МТС не удалось назначить гендиректора МГТС


Отменен совет директоров "Московской городской телефонной сети" (МГТС), на котором планировалось рассмотреть вопрос о смене гендиректора. Об этом "Ведомостям" рассказала пресс-секретарь "Комстар-ОТС" (владеет 66,9% голосующих акций оператора) Екатерина Невская. От дополнительных комментариев она отказалась.

На совет были вынесены вопросы о досрочном прекращении полномочий Сергея Назарова, который руководит московским оператором с февраля 2009 г., и назначении его преемника – директора "МТС-Москва" Константина Маркова.

МТС приобрела 50,9% "Комстар-ОТС" у своего акционера АФК "Система" в октябре 2009 г., а два месяца спустя увеличила долю в "Комстаре" до 62%. Но ставить своих менеджеров начала только недавно.

У Маркова двойное гражданство – российское и канадское, а МГТС – стратегический объект, которым не может руководить иностранец, рассказывал "Ведомостям" на днях партнер "Системы". Сложности с согласованием кандидатуры Маркова подтвердил сотрудник одной из компаний АФК. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая это не комментирует. А источник, близкий к МТС, лишь замечает, что совету МГТС было предложено несколько кандидатур на пост гендиректора и совет пришлось перенести из-за "недостаточного количества согласований по некоторым вопросам".