О чем нужно спросить человека, прежде чем нанять его на работу

Существует множество советов, как успешно проходить интервью при поступлении на работу. Значительно хуже известно, как их проводить. При том что это навык, необходимый хорошему менеджеру

ля начала убедитесь, что вы сделали домашнюю работу, – говорит Мойра Бенигсон, управляющий партнер MBS Group, занимающейся подбором менеджеров. – Посмотрите описание должности, выберите пять из семи критериев, предъявляемых к кандидатам, и придерживайтесь их».

«Многие подходят к делу формально, – сетует Пол Фальконе, вице-президент по трудовым отношениям в Time Warner Cable, автор книги «96 великих вопросов для интервью, которые надо задать, прежде чем нанять». – А ведь это непродуктивно. Пусть люди почувствуют себя комфортно с вами, тогда они откроются».

Джейн Кларк, директор компании Nicholson McBride, добавляет, что нужно самому стремиться к тому, чтобы оставить хорошее впечатление: «Даже если вы не предлагаете человеку работу, вам не нужно, чтобы он потом рассказывал, сколько страху натерпелся».

После вопросов, касающихся компетентности кандидата, эксперты советуют сосредоточиться на совместимости. «Люди часто ищут того, кто бы им понравился, – говорит Фальконе. – Это нормально, это способность сотрудничать в бизнесе. Также не мешает спросить у кандидата: «Как вы воспринимаете критику?» или «Как вы привыкли организовывать рабочее время?»

Наконец, нужно понять, как в прошлом человек продвигался по службе. Снижение зарплаты и повторяющиеся причины ухода с предыдущих мест работы не означают, что его не следует нанимать, но это признаки, на которые стоит обращать внимание. «Если я могу понять, как кто-то управляет карьерой, я смогу понять, как он будет управлять работой», – замечает Фальконе.

Избегайте наводящих вопросов – люди будут просто стараться угадать, какой ответ вы хотите получить. «Старайтесь задавать вопросы открытые, они помогают вести диалог, – советует Бенигсон. – Хороший интервьюер должен к концу разговора разболтать собеседника».

Кларк приводит такой пример. «Вместо того чтобы спрашивать: «Для вас важна честность?» – надо сказать «А расскажите истории из вашего опыта, в которых честность сыграла важную роль».

«Я иногда спрашиваю кандидатов: чем вы выделяетесь? – улыбается Фальконе. – Этот вопрос часто оказывается решающим и может изменить все течение интервью. Я видел топ-менеджеров, которым сложно было ответить, и людей, которые с радостью принимали вызов. Однажды работница приемной объяснила мне, как ей пришла в голову мысль экономить по $1 с каждого посланного факса. Вот такие вещи вы и должны выискивать».