Россиян влекут за рубеж вовсе не большие деньги

Их прельщают высокие стандарты жизни, опыт работы, языковая практика и лучшие климатические условия.
sxc.hu

Почему Вы хотите работать в другой стране? (HeadHunter)

Как ищут россияне работу в другой стране? (HeadHunter)

По данным компании HeadHunter, 75% россиян хотят работать за рубежом (в опросе в этом году приняли участие 4868 жителей крупнейших городов страны). Однако реализовать подобное желание решаются далеко не многие.

Москва - Лондон - Лиссабон - Стокгольм

Тридцатилетний москвич Павел Матвеев, выпускник журфака МГУ и Брайтонского университета, на сегодняшний день имеет опыт работы в трех иностранных державах: Великобритании, Португалии и Швеции. В Лондоне он работал администратором отдела русского искусства Sotheby's, затем в Лиссабоне - менеджером по коммуникациям авиакомпании Jet Republic. Год назад Матвеев перебрался в Стокгольм, где открыл небольшую консалтинговую компанию Fiorentino Konsult, специализирующуюся на PR-технологиях. "В Швеции сравнительно просто зарегистрировать компанию, это близко к России и в то же время к ключевым европейским городам", - поясняет свой выбор Матвеев.

"Пожалуй, самое интересное за рубежом - это опыт", - отмечает он. По его опыту, в Европе можно легко переходить из индустрии в индустрию, что позволяет встречать новых людей, знакомиться с разными культурами. Кроме того, Матвееву нравятся высокие стандарты жизни в Европе. "Здесь приходится много работать, прямо скажем, вкалывать, но зато открываются многие возможности", - говорит он. Деньги же, по его словам, не самый важный аргумент при выборе работы за рубежом.

Не в деньгах счастье

По данным опроса HeadHunter, чаще всего за рубеж россиян тянет возможность обретения "нового опыта", во всяком случае, так говорят 65% желающих отправиться работать за границу, 55% респондентов прельщают "стандарты жизни", 40% - возможность изучить иностранный язык. 30% - изучение новой культуры, 29% - перспективы карьерного роста. 21% - возможность "начать новую жизнь", а 13% прельщает "лучший климат" (см. таблицу №1).

По наблюдениям Юрия Вировца, президента компании HeadHunter, временную работу за рубежом чаще ищут студенты, готовые отправиться на уборку клубники в Англию или продавать мороженое в других странах Европы и Америки. Молодежь с отличным образованием и опытом работы в 3-4 года чаще ищут постоянную работу вне России. По его данным, чаще находят - в Британии, Канаде и Австралии, где более демократичные правила для получения разрешения на работу для иностранцев. Во Франции или Германии, на его взгляд, получить легальную работу не в пример сложнее.

Судя по опросу HeadHunter, работу за рубежом 48% россиян ищут по международным рекрутинговым сайтам, 43% - по сайтам иностранных компаний, 40% - по личным связям, 26% - по социальным сетям (см. таблицу №2). Вировец считает наиболее эффективным поиск по личным связям либо - по сайтам самих компаний.