Бернар Тибо: Бернар Тибо – человек, остановивший французскую нефтепереработку

После третьего класса Бернар Тибо бросил школу, чтобы помогать своей бедной семье. Борьба за права трудящихся стала его призванием. Свободное от профсоюзных дел время 51-летний Тибо проводит экстремально, гоняя на мотоцикле. Сейчас свободного времени у него мало, а экстрима много: вот уже несколько месяцев Тибо возглавляет очередную, но самую ожесточенную борьбу работников против властей Франции
Bloomberg

Дела идут на поправку

Министр экологии и энергетики страны Жан-Луи Борлоо заявил, что Франции удалось избежать «серьезнейшего энергетического кризиса», практически на всех АЗС восстановлено снабжение бензином. Хуже всего дела с топливом обстоят в Париже. FRANCE-2

Коммунист Тибо

В 1986 г. забастовку железнодорожников поддержала только компартия Франции. Тибо вступил в ее ряды. В 2001 г. он сдал партбилет, чтобы не путать партийную и классовую борьбу. Хотя и в партии Тибо сделал карьеру: с 1996 г. он входил в национальный совет компартии.

Вторую неделю во Франции не стихает волна забастовок. Французы возмущены планами правительства увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет к 2018 г. Их не убеждают доводы о дефиците бюджета, увеличении срока жизни и примеры других стран (Великобритания с 2020 г. поднимет пенсионный возраст для женщин до 65 лет, приравняв к мужскому). Президент Франции Николя Саркози публично признал, что пенсионная реформа поставила крест на его надеждах на переизбрание. Но намерен настоять на своем. В пятницу сенат Франции утвердил реформу 177 голосами «за» и 153 «против».

Чтобы подтолкнуть власти к отмене этого решения, манифестанты нанесли удар по энергетике. На вчерашний день, под данным ИТАР-ТАСС, они заблокировали деятельность 12 НПЗ страны. Франция уже столкнулась с дефицитом бензина на заправках, только химическая промышленность теряет 100 млн евро в день, передает France-Presse. Потери от блокады улиц, дорог, складов, портов и других объектов еще предстоит подсчитать.

Переговоры профсоюзов и правительства по поводу пенсионной реформы начались 12 апреля 2010 г. А в июне в ход пошли забастовки. Одна из самых могущественных профсоюзных организаций Франции – Всеобщая конфедерация труда (CGT) совместно с другими конфедерациями вывела на улицы несколько сотен тысяч человек. Бернар Тибо – одна из ключевых фигур в этом противостоянии: он делает заявления от лица забастовщиков, координирует работу различных профсоюзов. Его идеи по объединению игроков профсоюзного движения позволили ему в 40 лет встать у руля CGT.

Тибо родился в 1959 г. в Париже. У него есть младшие брат и сестра. Мать не работала, отец трудился лесорубом (журнал L’Express утверждает, что отец подрабатывал и могильщиком), но его доходов не хватало, чтобы прокормить семью. «Мои родители рано давали мне понять, что нуждаются в моей помощи», – вспоминал Тибо на страницах Libération.

Окончив три класса, он бросил школу, чтобы подрабатывать и помогать семье. В 1974 г. он поступил в училище при SNCF – французской железнодорожной компании. Но вовсе не потому, что мечтал работать железнодорожником, объяснял он позже, а потому, что обучение было бесплатным, а учащимся платили стипендию. «Это была независимость и... мопед!» – рассказывал Тибо. Мотоциклы – его страсть. Только рождение детей заставило его купить машину: «Двое [детей] – это слишком много для мотоцикла с коляской».

В 1976 г. Тибо устроился в парижское депо La Villette. Там-то он и увлекся защитой прав трудящихся. Молодых провинциалов селили в общежития для холостяков, куда было запрещено приводить женщин. Тибо потратил годы на борьбу против этого запрета, пишет Libération. В 1977 г. он вступил в CGT и стал уполномоченным комиссии по делам молодежи. В 1980 г. его избрали секретарем профсоюза депо. А в 24 года он стал секретарем профсоюза железнодорожников железнодорожного терминала Paris-Est. Его звездный час наступил в 1986 г.

Тогда премьер-министр Жак Ширак попытался отобрать льготы у машинистов. Хотя локомотивы давно не топятся углем, а поездные бригады работают в комфортных условиях, их работа считалась тяжелой и они могли уходить на пенсию после 37,5 года непрерывного стажа. Это дорого обходилось госбюджету, пишет журнал «Фокус», к 2006 г. в льготную категорию попадали в общей сложности 1,6 млн госслужащих, ежегодно государство тратило на них 5 млрд евро.

Железнодорожники возмутились, припомнили властям, что поездным бригадам приходится отдыхать в старых вагонах, загнанных в тупики, и многое другое. По стране прокатилась волна забастовок, одним из организаторов которых был Тибо. Впервые с его подачи борьба велась в координации с другими профсоюзами и забастовщиками – не членами профсоюза.

Перед напором трудящихся власти пошли на попятный. Та же тактика скоординированных действий профсоюзов была использована в 1995 г., когда атаку на пенсионные льготы повел премьер-министр Ален Жюппе. Издание L’Humanité подсчитало, что в 1995 г. было в шесть раз больше забастовочных дней, чем в среднем в период с 1982 по 1994 г. Транспортная система страны оказалась парализована. Правительству снова пришлось отказаться от своих планов, а Тибо стал героем страны.

В 1987 г. он стал членом федерального комитета профсоюза железнодорожников в рамках CGT. Ему потребовалось 10 лет, чтобы войти в конфедеральный комитет всей CGT. И всего два года, чтобы в 1999 г. на 46-м конгрессе сменить Луи Вианета во главе CGT.

Директор Высшего института труда Бернар Вивье в интервью Le Point сказал, что Тибо сумел превратить CGT в полноценного участника переговоров с правительством, который может быть реальной угрозой властям. В 2006 г. CGT поставила символический рекорд. По данным профсоюза, с протестом против «договора первого найма» выступили 3 млн человек. Закон облегчал молодежи поиск работы, но при этом разрешал работодателям не церемонясь увольнять работников моложе 26 лет. По замыслу авторов законопроекта избавленные от лишней бюрократической волокиты и расходов при увольнении работодатели охотно кинутся за новыми кадрами. Но, по мнению самой молодежи, закон делал начинающих работников бесправными. В итоге закон был отменен, а вместо этого фирмам, нанимающим молодежь, стали выплачивать субсидии. Что только в 2006 г. обошлось правительству в 150 млн евро.

«Он не забияка и не любит конфликты» – так отозвался о Тибо в Le Point источник в CGT. Радикальное крыло профсоюза упрекает Тибо в том, что он слишком часто склонен договариваться с капиталистами. Например, во время очередной волны протестов против очередной же пенсионной реформы в 2003 г. Тибо, поддерживая на словах бастующих учителей, до последнего пытался не допустить к участию в забастовке железнодорожников. Высказывался он и за Европейскую конституцию в 2004 г. Но остался в меньшинстве. Большинство французов проголосовали на референдуме «против», так же высказался и совет CGT.

Тибо привык к критике со всех сторон. Самая легкая мишень для насмешек – его шевелюра. «Тибо – наше общее достояние, – иронизировала Le Post в 2007 г. – Ему не место в реальности. Он заслуживает, несомненно, войти в учебники истории, куда ему и пора отправляться». Газета язвила, что Тибо, похоже, умудряется хранить верность как юношеским идеалам борьбы против капиталистов, так и моде того времени на прически. А интернет-журнал Le Mague вообще заявил, что раскрыл тайну, почему Тибо не меняет прическу с 1970-х гг. Мол, профлидер прячет под волосами слишком большие уши.

Есть и более серьезные упреки. Одни обвиняют его в излишнем конформизме и предательстве рабочих, другие, наоборот, утверждают, что он перегибает палку в защите трудящихся. Периодически он получает письма с угрозами, пишет французский интернет-журнал Fluctuat.net. В феврале 2006 г. Тибо обнаружил у себя на пороге отрезанную свиную голову с воткнутым в нее ножом, в июне того же года кто-то взломал его машину, потом был убит его кот. Но, несмотря на все угрозы и критику, Тибо продолжает гнуть свою линию.

CGT считается сейчас самым могущественным профсоюзом Франции. Об этом свидетельствуют проходящие раз в пять лет выборы в суды по трудовым спорам (conseil des prud’hommes). В 2008 г. 34% голосов было отдано за представителей именно этого профсоюза. В 2009 г. Тибо в очередной раз был переизбран лидером CGT, а сейчас стал героем забастовки, которая имеет шансы войти в историю как крупнейшая акция протеста во Франции. «Ведомостям» не удалось поговорить с Тибо – трубку в офисе CGT вчера брали только охранники, остальные соратники Тибо были задействованы в проведении забастовки.