Россия завершила антикризисную политику на рынке труда

Официальная безработица почти сравнялась с официальным объемом свободных вакансий
Д.Гришкин

Выступая в среду на конференции в «Интерфаксе», заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин сообщил, что по состоянию на 4 мая официальная безработица снизилась до 1 599 000 человек, при этом официальный объем свободных вакансий достиг уровня 1 400 000. По мнению Топилина, эта цифра доказывает, что таким образом достигнут баланс на рынке труда. В этой ситуации государство переходит от антикризисных мер поддержки занятости к социально-ориентированным программам на рынке труда.

В этом году, по данным Минздрава, практически свернуто финансирование временных работ для безработных, а 27 млрд руб. дополнительных средств для поддержки занятости в регионах пойдут прежде всего на переобучение, поддержку миграции и самозанятости (по самозанятости предполагается помочь 150 000 человек).

Первой социально ориентированной программой министерства стала программа помощи инвалидам «Доступная среда», которая призвана снять барьеры для общения и сосуществования инвалидов с остальными гражданами. Только в прошлом году при поддержке министерства были созданы рабочие места для 7 000 инвалидов. В нынешнем субсидии работодателям для создания рабочих мест инвалидам увеличены с 30 000 до 50 000 рублей на человека.

Отдельная программа поддержки занятости касается Северного Кавказа. Как сообщил «Ведомостям» Максим Топилин, ситуация там непростая, и министерство к сентябрю по этому вопросу готовит специальное заключение для представления председателю правительства России. Учитывая высокую (до 40%) безработицу в регионе, предполагается организовывать ярмарки вакансий для кавказцев с привлечением работодателей из иных регионов. К примеру, недавняя ярмарка в Назрани привлекла работодателей из более чем десятка регионов, при этом около 400 человек были трудоустроены. Однако, по словам Топилина, руководители некоторых регионов откровенно заявляют, что предпочитают мигрантам с Северного Кавказа иностранных работников из Средней Азии.

Топилин сообщил «Ведомостям», что министерство понимает: трудовой миграцией проблему безработицы на Северном Кавказе не решить, тем более что, к примеру, руководство Чеченской Республики к подобным проектам относится негативно, предпочитая создавать рабочие места в республике. Топилин считает, что рабочие места появятся в результате привлечения людей на строительство дорог, электростанций. Кроме того, министерство предполагает, что деньги, потраченные государством на самозанятость населения, помогут легализовать значительную часть теневых предприятий на Кавказе.