Западные банки ждут сокращения

Необходимость экономии и новые правила регулирования заставляют банки уменьшать штат. Сокращения серьезные и вряд ли в ближайшие несколько лет банкам удастся восстановить численность сотрудников

За последние несколько недель восемь банков, шесть из которых европейские, объявили о планах сократить 60 000 рабочих мест. Для каждого из них это примерно 5% штата. Возможно, это только начало перестройки в банковском секторе, результатом которой может стать ликвидация сотен тысяч рабочих мест. «Если нужно снижать расходы, приходится сокращать персонал, – говорит топ-менеджер одного из европейских банков. – Если экономика так и не начнет расти, сокращений будет гораздо больше, чем мы когда-либо видели».

Европейским экономикам грозит уже новая волна рецессии, а банки еще не завершили реструктуризацию, инициированную регуляторами после кризиса 2008 г. Банкам приходится менять структуру оплаты сотрудников, увеличивая долю отложенных компенсаций, и отказываться от рискованных инвестбанковских операций, что также приводит к сокращениям.

До кризиса львиную долю вознаграждения банкиры получали в виде бонуса за год. Теперь большая часть вознаграждения фиксированная, а бонусные выплаты растянуты на три-пять лет после их начисления. Сотрудники, ожидающие выплаты бонусов, начисленных ранее, не торопятся менять работу. Из-за этого инвестбанковский сектор столкнулся с новой проблемой – исчезновением ротации кадров. «Теперь, если банкиры не получают бонус, они автоматически из банка не уходят», – говорит соруководитель инвестбанковского подразделения Barclays Рич Риччи. «У них есть зарплаты, на которые можно жить, а вот идти им почти некуда», – сетует он. Из-за отложенных бонусов возможности банков при сокращении расходов значительно уменьшаются. Если бонус выплачивается траншами в течение трех лет, две трети суммы превращаются в фиксированные расходы.

В 2010 г. у крупнейших швейцарских банков – UBS и Credit Suisse – на фиксированную часть вознаграждения инвестбанкиров приходилось 35 и 37% соответственно. В 2012 г. этот показатель составит 80% у Credit Suisse и 63% у UBS (данные JPMorgan).

Банки всегда нанимают людей больше, чем нужно, когда бизнес еще толком не восстановился, говорят эксперты, и бросаются сокращать персонал, как только ситуация ухудшается. Но за нынешними сокращениями стоят более глубокие структурные изменения – многие рабочие места уже никогда не будут заполнены. «Сокращения очень глубокие, думаю, это на долгое время», – говорит опытный лондонский хедхантер.

Новые правила регулирования предписывают банкам не только держать больше капитала, но и отказаться от наиболее рискованных и наиболее прибыльных операций. В США закон Додда – Фрэнка, принятый в 2010 г., запретил банкам торговать на собственные средства. В результате многие банки свернули или значительно сократили такие операции.

В Великобритании «универсальные банковские группы», в том числе Barclays, Royal Bank of Scotland и HSBC, ждут самые значительные за несколько десятилетий реформы – это рекомендация Независимой банковской комиссии при правительстве. Едва ли можно считать совпадением, что крупнейшие британские банки объявили о больших сокращениях. HSBC ликвидирует 30 000 рабочих мест, Lloyds – 15 000, Barclays – 3000.