Гражданская позиция может обернуться прогулом

Можно ли считать задержание за участие в митинге уважительной причиной отсутствия на работе? На прошлой неделе многим работодателям впервые пришлось задать себе этот вопрос

После задержаний участников митингов в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах многие работодатели задумались: что делать, если сотрудник вместо офиса проводит время в ОВД? Большинству из них принимать такое решение на практике пока не приходилось. Кто-то предпочел предупредить персонал о возможных последствиях вдруг проснувшейся политической активности. Но единицам все-таки пришлось решать дилемму, глядя в глаза вчерашним сидельцам.

Позиция выходного дня

За участие в митинге на Триумфальной площади в Москве специалист по лизингу Юрий Сухинин был задержан 6 декабря. Ночь и часть следующего дня провел в отделении МВД и на работу не вышел. Сухинин говорит, что руководство компании отнеслось к нему лояльно. «Все обошлось. Но меня предупредили, что работа плохо совмещается с участием в политических акциях в будни, и рекомендовали в дальнейшем задумываться о последствиях», – сказал Сухинин.

«Задержание на митинге уважительной причиной отсутствия на работе для меня не является. Но Юру мы действительно наказывать не стали, – признается Иван Сузимов, генеральный директор компании «РАФ-лизинг». – Однако в разговоре с ним я подчеркнул, что работа – одно, а политические взгляды сотрудников – другое. И если сотрудник не выйдет на работу, для меня это повод задуматься о его профессиональных приоритетах».

Сузимов говорит, что никаких разговоров с людьми накануне субботнего митинга не вел и считает, что каждый из них вправе выражать гражданскую позицию в выходные. Но в будни они прежде всего занимаются бизнесом, а политика – удел профессионалов. «Тот же Навальный сначала заработал денег, а потом позволил себе заниматься политикой. Если мои сотрудники заработают столько же, я буду за них только рад», – ухмыляется топ-менеджер.

6 декабря на Триумфальной задержали и сотрудника компании Apostol Media. Срок его административного ареста еще не истек.

«Как работодатель я действую согласно законодательству. Каждый вправе распоряжаться своим свободным временем – можно на митинг сходить, можно к бабушке съездить, – подчеркивает Тина Канделаки, совладелец Apostol Media. – Одного из моих сотрудников задержали, и нам придется оплатить ему несколько дней отсутствия на работе». Несмотря на такое лояльное отношение к монтажеру компании, Канделаки все же подчеркивает, что если человек часто пропускает работу и постоянно находит причины для этого, то рано или поздно он будет уволен, даже если будет утверждать, что спасал демократию.

Устрашающая мера

Чтобы не оказаться в ситуации, когда все сотрудники ушли на митинг и работать некому, многие работодатели проводили превентивные устрашающие беседы.

«В нашей компании введен запрет на участие в демонстрациях, митингах под угрозой штрафа. Сразу после выборов в офисе было вывешено объявление, призывающее сотрудников воздержаться от участия в массовых акциях», – честно признался Александр Федоров, генеральный директор агентства «Центр ЮСБ».

Отсутствие на работе по причине задержания правоохранительными органами грозило бы сотруднику увольнением, уточняет Федоров: «Поэтому, как правило, коллеги не посещают подобные «увеселительные мероприятия». В коллекторском бизнесе железная дисциплина». Однако отслеживать, чем занимаются сотрудники в нерабочее время, Федоров, по его словам, не собирается. Так что суровые слова про «запрет» психологическое давление.

Смысл и закон

В группе компаний ЕМЕХ всем сотрудникам через социальные сети заблаговременно направили материалы, разъясняющие опасность участия в массовых акциях, а также велели прочесть о мерах по самоспасению в толпе. Политические предпочтения сотрудников не влияют на их карьерное положение, отметили в компании. Но отсутствие на работе без уважительной причины – нарушение трудовой дисциплины. «При возникновении каких-либо экстренных ситуаций мы будем руководствоваться здравым смыслом и нормами закона, – говорит Евгений Соколов, председатель совета директоров ЕМЕХ. – Если сотрудник участвовал в санкционированном митинге в свободное время и был задержан, мы постараемся выяснить, что ему вменяют. Если речь идет об административном производстве, сотрудник отделается штрафом и тремя часами задержания. То есть он гарантированно успевает выйти на работу на следующий день».

В ЕМЕХ готовы оказать сотруднику юридическую поддержку в случае незаконного задержания. Но если человек отсутствовал в рабочее время без уважительных причин, в том числе участвуя в митинге любой степени легитимности, это будет прогул, сообщили в компании. Со всеми вытекающими.

«При наложении дисциплинарного взыскания (увольнения) необходимо обращаться в суд, который должен рассмотреть уважительность отсутствия на рабочем месте, – советует пострадавшим за убеждения Елена Гринина, юрист компании «Яковлев и партнеры». – При этом работнику необходимо доказать, что публичное мероприятие носило характер защиты правомерных интересов общества, проходило без нарушений, со стороны данного работника не было допущено неповиновения (сопротивления) работникам правоохранительных органов».