Каждый третий в мире либо не имеет работы, либо живет за чертой бедности

По данным Междунароной организации труда, сегодня остаются без работы 197 млн человек
А.Махонин

«Несмотря на энергичные усилия правительств, кризис занятости не ослабевает, и каждый третий работник в мире – или примерно 1,1 млрд человек – либо не имеет работы, либо живет в бедности, – заявил гендиректор Международной организацией труда (МОТ) Хуан Сомавия, комментируя данные ежегодного доклада «Глобальные тенденции занятости – 2012 г.: предотвратим развитие кризиса занятости» (“Global Employment Trends 2012: Preventing a deeper jobs crisis”). На взгляд Сомавиа, единственный выход из ситуации – сделать создание рабочих мест в реальной экономике главным приоритетом национальной политики всех государств мира.

Авторы доклада замечают, что восстановление рынка труда, начавшееся в 2009 г., оказалось кратковременным и что безработных в мире по-прежнему на 27 млн больше, чем было в начале кризиса. Неспособность стран создавать достаточное количество рабочих мест отражается в таком показателе, как доля занятых в общей численности населения (выраженная в процентах доля занятых в общей численности населения трудоспособного возраста), которая в период с 2007 по 2010 гг. пережила рекордное падение (с 61,2% до 60,2%).

В то же время численность экономически активного населения в настоящее время почти на 29 млн человек меньше, чем должно было быть в соответствии с прогнозами на основе докризисных тенденций. Если бы эти недостающие 29 млн работников, потерявших надежду на трудоустройство, оказались в числе безработных, то общая численность последних во всем мире подскочила бы с нынешних 197 млн до 225 млн, а уровень безработицы поднялся бы с 6% до 6,9%.

В докладе представлено три сценария дальнейшего развития ситуации с занятостью. В соответствии с основным прогнозом численность безработных в 2012 г. возрастет еще на 3 млн, а к 2016 г. достигнет 206 млн чел. Если глобальные темпы роста окажутся ниже 2%, то численность безработных достигнет 204 млн уже в 2012 г. В соответствии с более благоприятным прогнозом, предполагающим быстрое разрешение долгового кризиса в странах еврозоны, численность безработных во всем мире в 2012 г. должна оказаться примерно на 1 млн чел. меньше.

По-прежнему больше всего страдает от кризиса занятости молодежь. Как отмечается в докладе, судя по нынешнему состоянию дел, надежд на заметное улучшение перспектив ее занятости в ближайшее время практически нет.

По данным МОТ, в 2011 г. безработными оказались 74,8 млн молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, т.е. на 4 с лишним млн больше по сравнению с 2007 г. Авторы доклада добавляют, что вероятность безработицы среди молодежи во всем мире почти в три раза выше, чем среди взрослых. Глобальный уровень безработицы среди молодежи, составляющий 12,7%, по-прежнему превышает докризисное значение на целый процентный пункт.

«Последние данные свидетельствуют об усиливающемся неравенстве и постоянной изоляции, с которыми сталкиваются миллионы работников и члены их семей, – отметил Сомавия. – Сможем ли мы выйти из этого кризиса, будет зависеть от того, насколько эффективной в конечном счете окажется политика правительств. А эта политика будет эффективной только в том случае, если она положительным образом отражается на жизни людей». Эксперты МОТ считают, что мир столкнулся со «срочной необходимостью» создать в ближайшее десятилетие 600 млн новых производительных рабочих мест, чтобы обеспечить устойчивый рост и сохранить социальное единство.

«После трех лет непрерывного кризиса на глобальных рынках труда и на фоне перспективы дальнейшего спада экономической активности во всем мире образовался «запас» безработных в размере 200 млн человек», – утверждают авторы доклада. Кроме того, в докладе указывается, что в течение ближайшего десятилетия необходимо будет создать более 400 млн новых рабочих мест, чтобы «поглотить» прирост рабочей силы примерно на 40 млн работников в год.

В докладе о глобальных тенденциях занятости отмечается, что перед миром стоит и дополнительная задача создания достойных рабочих мест – в основном в развивающихся странах – для 900 млн работников, живущих вместе со своими семьями менее чем на $2 в день, что на 55 млн человек больше, чем предполагалось на основе анализа докризисных тенденций. Половина из этих 900 млн «работающих бедных» находится в крайней нищете, проживая менее чем на $1,25 в день.