Минздравсоцразвития представило портал "Атлас профессий" для студентов


В четверг Минздравсоцразвития презентовало новый государственный интернет-портал под названием "Атлас профессий", созданный по поручению президента Медведева. Сайт проекта обошелся государству в 14 млн рублей, он расположен по адресу http://atlas.rosminzdrav.ru, содержит сведения о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях.

По мнению заместителя министра здравоохранения и социального развития Александра Сафонова, новый ресурс будет полезен как выпускникам, так и уже работающим россиянам, тем более что, по подсчетам экспертов министерства, сегодня практически половина выпускников вынуждены работать не по специальности, и это при том, что от 30% до 50% предприятий остро нуждаются в кадрах. Пока на портале представлена информация о 54 профессиях по направлениям машиностроение, строительство, связь, транспорт, здравоохранение, добывающая промышленность, электроэнергетика и информационные технологии.

По словам Сафонова, "Атлас" станет первым шагом по изменению устаревших профессиональных стандартов (в едином тарифном квалификационном справочнике с советских времен содержатся стандарты по 7000 профессиям и около 2000 категорий служащих).

Чтобы сделать ресурс интересным для молодежи, создатели сайта включили не только текстовую информацию, но фотографии и видеосюжеты, которые были созданы на предприятиях "Олимпстроя", "Норникеля", "Сургутнефтегаза", "Северстали", "Ростехнологий", Интер РАО ЕЭС и т. д. Создатели сайта планируют довести описание до 8087 профессий и превратить рабочие профессии в ранг "рабочей аристократии".