Что хотят женщины получить в подарок на 8 Марта от коллег

По данным опроса Masmi Russia, российские мужчины намерены дарить, как и прежде, конфеты, алкоголь и цветы
А.Махонин

Что собираются дарить коллегам по работе мужчины на 8 марта (Masmi Russia)

Чего желают и чего не желают получить в подарок женщины (Masmi Russia)

Лишь 2% российских мужчин в этом году не намерены поздравлять женщин с Международным женским днем, утверждают специалисты Masmi Russia, опросив накануне праздника около 500 мужчин из различных регионов страны. Если свою вторую половину (супругу или любимую девушку) намерены поздравить 77% респондентов, то коллегу по работе - лишь 44%. Чаще других подарки представительницам прекрасного пола на работе готовят мужчины в возрасте от 30 до 45 лет: 50% против 31% - среди молодежи до 30 лет и 42% - среди представителей старшего поколения (старше 45 лет).

Судя по опросу Masmi Russia, чаще всего коллегам по работе мужчины будут дарить цветы, сладости, сувениры и алкоголь (подробнее см. диаграмму № 1). Впрочем, представления женщин и мужчин об идеальном подарке несколько расходятся: судя по опросу 500 представительниц прекрасного пола, женщины меньше всего хотели бы получить в подарок именно алкоголь, сувениры и сладости (подробнее см. диаграмму № 2). Наиболее желанными же подарками на 8 Марта женщины сочли бы цветы, ювелирные изделия или косметику.

"К сожалению, традиция на работе поздравлять женщин с 8 Марта в России постепенно уходит в прошлое, - сетует гендиректор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. - В лучшем случае в компаниях ограничиваются символическими подарками и цветами". Дарить желательно подарки если не одинаковые, то равноценные, дабы никого не обидеть. На взгляд Пятенко, нельзя забывать: не принятое на Западе чествование женщин в российских компаниях может пойти на пользу сплочению коллектива - добрые слова уважения на совместном, пусть скромном и коротком, корпоративном фуршете способны напомнить коллегам-женщинам об их необходимости в компании, об их профессиональном и чисто человеческом успехе.