Стивен Хокинг получит от фонда Мильнера премию в $3 млн


Благотворительный фонд совладельца Mail.Ru Group и инвестфонда DST Юрия Мильнера назвал лауреатов дополнительной премии по физике The Physics Frontiers Prize 2013 г. Они получат по $300 000, а не по $3 млн, как это предполагает основная премия по фундаментальной физике. Зато они будут автоматически включаться в число претендентов на главную премию фонда в течение пяти последующих лет. Отдельно фонд наградил Стивена Хокинга и семь сотрудников ЦЕРНа, которые принимали участие в исследовании бозона Хиггса. Как сообщает сайт фонда, им присуждена специальная премия по фундаментальной физике в размере $3 млн. Хокинг получит ее за предсказания "испарения" черных дыр - процесса излучения частиц из этих объектов, а также за вклад в изучение квантовой гравитации.

Лауреатов The Physics Frontiers Prize выбрал комитет, в который вошли первые получатели премии в 2012 г. Это Нима Аркани-Хамед, Алан Гут, Алексей Китаев, Андрей Линде, Хуан Малдасена, Натан Сейберг, Ашок Сен и Эдвард Виттен.

Премия Мильнера была учреждена летом 2012 г. Она вручается за выдающиеся достижения в фундаментальной физике и сопредельных областях и составляет $3 млн. Размер Нобелевской премии в этом году составил около $1,2 млн. Нобелевка присуждается только за результаты, нашедшие экспериментальное подтверждение, которого иногда приходится дожидаться десятки лет. Премией Мильнера поощряются даже не подтвержденные экспериментом исследования.