«Южный поток» получил нового исполнительного директора


У «Южного потока» - новый исполнительный директор - по совместительству начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа "Газпрома" Олег Аксютин. Начиная с 1 июля он назначен на должность исполнительного директора South Stream Transport, ответственной за строительство газопровода. Аксютин также стал членом совета директоров компании. «Проект выходит на стадию стройки. Нужен соответствующий человек», – пояснил «Ведомостям» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Прежний исполнительный Марсел Крамер назначен советником руководства в "Газпроме". «Крамер продолжит заниматься той же работой, что и прежде», – уточняет Куприянов. В сообщении компании говорится, что Крамер будет заниматься «общими вопросами по проекту и принимать участие в диалоге с европейскими институтами».

«Аксютин — производственник. Вся его жизнь — это строительство и обслуживание газопроводов. При этом он живой, деятельный, активный», – рассказывает «Ведомостям» человек, близкий к «Газпрому». Крамер в разные годы входил в различные международные организации, в том числе работал в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где он отвечал за вопросы энергетического комплекса. Является членом Международного газового союза (МГС). С 2009 до 2012 г. Крамер был президентом голландской королевской ассоциации производителей природного газа. По словам собеседника, близкого к «Газпрому», в новой должности Крамер продолжит поддерживать «Южный поток» за счет своих связей с органами власти в Евросоюзе. «Инвестиционное решение принято. Акционеры дали нам поручение проложить первую нитку трубопровода до конца 2015 г.», - сообщал в мае журналистам Крамер. «South Stream - это реальность», - добавлял он.

South Stream Transport была зарегистрирована 3 октября 2011 г. и является международным совместным предприятием, организованным для осуществления планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. Акционеры South Stream Transport - "Газпром" (50%), Eni (20%), Wintershall и EDF - по 15%. «Это назначение может быть обосновано и квалификацией Аксютина, и подтверждает главенствующую роль «Газпрома» в реализации проекта «Южного потока», – говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров.

Проект на территории России уже реализуется: строится «западный коридор» (подача газа из ЕСГ (единая система газоснабжения) в будущий газопровод), ведутся работы на компрессорной станции «Русская». Протяженность «коридора» 820 км — из Воронежской области до станции «Русская» в Анапском районе. «Назначение «газпромовского» менеджера может способствовать принятию необходимых решений и своевременной реализации проекта, в том числе началу строительства морского участка газопровода во втором квартале будущего года», – заключает аналитик.