Российские вузы впервые присоединились к платформе дистанционного образования Coursera

Поставщиками курсов Coursera в общей сложности стали 107 учебных заведений и организаций, предлагающих более 500 различных курсов
Д.Абрамов/ Ведомости

Три российских университета - Московский физико-технический институт (МФТИ), Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ Высшая школа экономики - впервые присоединились к глобальной образовательной онлайн-платформе Coursera, об этом сообщили в четверг представители Coursera и вузов на своих официальных сайтах.

Руководитель центра образовательных разработок бизнес-школы «Сколково» Денис Конанчук напоминает, что в России уже есть несколько платформ, аналогичных западным, среди них - uniweb.ru и eduson.tv, на подходе - открытие межуниверситетской площадки «Универсариум». Однако, на его взгляд, будущее за крупнейшими западными платформами, такими как Khan Academy, Coursera, EdX, Lynda.com и Udacity, ведь за ними стоят известные университетские бренды и большие деньги. К примеру, на создание Coursera в 2011 г., по данным Конанчука, было потрачено $20 млн, на EdX в 2012 г. - $60 млн, а на новую платформу Lynda.com - $120 млн. По его мнению, российской образовательной системе такие суммы не привлечь.

Одновременно с нашими вузами партнерами Coursera стали еще 10 учебных заведений 10 стран мира, в числе которых Манчестерский университет, Копенгагенская школа бизнеса, Шанхайский транспортный университет, Университет Лозанны и др. Вместе с новичками поставщиками курсов Coursera в общей сложности стали 107 учебных заведений и организаций, предлагающих более 500 различных курсов. Проект объединяет более 5 млн студентов со всего мира, из которых более 100 000 - россияне.

По контракту НИУ ВШЭ разместит на портале Coursera сразу несколько курсов по экономике на английском и русском языках. Специально для иностранной аудитории, интересующейся Россией, университет разработал курс по межкультурной коммуникации - Understanding Russians: Contexts of Intercultural Communication («Россия и Запад: коммуникативные контексты»).

МФТИ в середине февраля 2014 г. запустит курс «Электричество и магнетизм» (его прочитают доценты Андрей Гавриков и Владимир Овчинкин и профессор Станислав Козел), а также курс «Моделирование биологических молекул на GPU» (его прочитает Артем Жмуров).

Первыми проектами Санкт-Петербургского государственного университета для Coursera станут курсы по истории России, русскому языку и прикладной биоинформатике.

Coursera - одна из наиболее успешных образовательных онлайн-платформ. Основанный в 2012 г. профессорами Стэнфорда Эндрю Нг и Дафной Келлер проект смог привлечь более $65 млн в качестве финансирования. Авторами курсов стали профессора ведущих мировых университетов, в том числе Принстона, Стэнфорда, Колумбийского университета. Курс включает видеолекции с субтитрами, текстовые конспекты лекций, домашние задания, тесты и итоговые экзамены. За успешное прохождение курса выдается сертификат.