Парадоксы подчинения, или Почему люди страдают на работе?

Профессор "Сколково" размышляет, почему от работников ждут инициатив, но не хотят эти инициативы поддерживать
Из личного архива

Проклятия - самый легкий способ объяснить вещи, которые нам не нравятся. Многие могли бы описать свою работу и работодателя одним словом: «Катастрофа!» Как показывает мой опыт, эти люди сталкиваются с тремя основными проблемами:

Чтобы контролировать свою жизнь, нужно быть могущественным. Люди время от времени пытаются опровергнуть эту истину. Однако в конце концов сдаются. Во-первых, система оказывается слишком жесткой и не поддается изменениям. Во-вторых, они осознают, что игра за власть и могущество ведется без их участия. Они слишком быстро понимают, что организация скорее заинтересована в подчинении, чем в инициативах. Многие менеджеры, которые приходят на курс по лидерству в Московскую школу управления "Сколково", открыто заявляют, что на работе они не контролируют свою жизнь. Некоторые жалуются, что им приходится жить в соответствии с ценностями и приоритетами своих руководителей, а не своими.

- в большинстве случае нет реальной возможности проявить себя на работе;

- люди не получают удовольствия от того, чем занимаются;

- они считают, что бессильны что-либо изменить, и поэтому перестают даже пытаться что-либо предпринять.

Уверен, все эти "проклятия" люди не заслужили.

Я называю это парадоксом «успеваемости». Люди, которые только что присоединились к организации, как правило, хотят показать высокие результаты работы. Они стремятся идеально выполнять свои обязанности, чтобы доказать (окружающим и самим себе), что они хороши в определенной области компетенций. Исследования показывают, что большинство работодателей не предоставляют возможности проявить себя в лучшем свете. Это парадокс! Ведь руководители постоянно требуют от всех повышения результативности и продуктивности, в то время как на деле они же прямо или косвенно препятствуют реализации потенциала сотрудника. Вспоминаю, как молодая сотрудница крупной французской корпорации рассказала: каждый раз, когда она пыталась предложить какой-то новый и эффективный, на ее взгляд, подход, наталкивалась на бесцеремонное: «Здесь так не делают!»

Давайте признаем, большинство организаций - нездоровые организмы. Исследования по лидерству уверяют: счастливые люди показывают более высокие результаты, чем несчастные. Кто же спорит?! С другой стороны, ужасающе маленький процент руководителей всерьез задумываются о том, насколько приятно и интересно работается их сотрудникам! Работник одного крупного банка как-то пожаловался мне, что руководители свысока смотрят на сотрудников, которые на работе выглядят слишком довольными. Люди, получающее истинное удовольствие от своей работы, - явление там по меньшей мере странное, потому как, по его мнению, работа не является источником счастья и хорошего настроения. Начальники там считают: люди не могут показывать высокие результаты, если они выглядят настолько счастливыми.

Как быть? Да! Работа - все еще необходимость и потребность. С этим не поспоришь. Однако меня никто не переубедит в том, что работа - это еще и возможность! Не нужно относиться к ней исключительно негативно, как к чему-то, что высасывает все жизненные соки. Нужно верить, что работа - в первую очередь возможность реализовать таланты, возможность вырасти профессионально, накапливая определенный опыт. В конце концов, человечеству еще неизвестен альтернативный путь выживания и прогрессивного развития.

По сути вопрос о выборе работы - главный вопрос, который следует сразу за вопросом: как ты собираешься прожить свою жизнь? Универсальных решений тут нет - каждый должен сам найти способ справиться с парадоксами выше. Я бы посоветовал при этом помнить следующее:

- свои убеждения время от времени стоит переоценивать;

- чем шире спектр ваших возможностей, тем выгоднее положение, в котором вы находитесь;

- ничто не вечно, обо всем в конце концов можно договориться.

Учитывая, что мы живем один раз, лучше прожить эту жизнь как следует. Верно?!