"Поколение Y" в России назвали "сервисным и сервильным"


Университеты должны предоставить людей, которые будут подходить бизнесу, Надо развивать программу обмена студентами, считает советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

"Поколение Y" в России - это сервисное и сервильное поколение, единственный путь для них - это путь в корпорацию, считает директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. Он рассказал об этом на сессии «Развитие кадрового потенциала и конкурентоспособности России» Петербургского экономического форума. По его словам, у этого поколения нет лидерских качеств, с минимальными навыками они готовы работать на третьих-четвертых ролях. Мотивация для "поколения Y" - интересные задачи или красивая вывеска.

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) провел кросс-культурное исследование на тему, чем отличается восприятие у работников технических специальностей в Юго-Западной Азии, Северной Америке и России, говорит ректор университета Олег Хархордин. К примеру, главный стимул у инженеров на Тайване - это прагматичная коммерциализация будущего проекта, точная кропотливая работа, говорит Хархордин. В России же респонденты отвечали, что работают по вдохновению, им нравится творчество и «решение задач вселенского масштаба». Нужно быть скромнее, «разбить претензию на бога» и тогда повернуть энергию творчества в нужную сторону, считает Хархордин.

В образовательных программах технических вузов нет предметов, объясняющих, как устроена экономика и рынки, говорит генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян. По его словам, такие предметы нужно внедрять во всех учреждениях, где готовятся инженеры. В современном мире центр добавочной стоимости - инженер, который должен в сотрудничестве с маркетологами создавать продукт, нацеленный на продажу.

Россия всегда была сильна учеными и инженерами, говорит управляющий партнер PwC в России Дэвид Грей, но сейчас 81% компаний отмечает, что технологическое преобразование - это важнейший аспект в деятельности. Любая технология связана с кадрами, которых, возможно, из-за демографической ситуации будет не хватать, добавляет Грей.