Крупнейший акционер банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев оставит пост председателя правления

Александр Савельев/ А. Федоров

Гузь родился в 1967 г. Окончил Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова и Межотраслевой институт подготовки кадров и информации. С 1996 г. работал в петербургском филиале Альфа-банка в должности первого заместителя директора филиала и исполнительного директора. Зампредправления с февраля 2004 г., первый зампред - с 2009 г. Именно Гузь замещал Савельева во время его отпусков.

Александр Савельев после согласования ЦБ внесенных в устав банка изменений оставит пост председателя правления банка «Санкт-Петербург», который он занимал последние 13 лет. Его место займет первый зампред Владислав Гузь. Савельев возглавит наблюдательный совет банка. Такое решение было принято сегодня на собрании акционеров банка, сообщила пресс-служба кредитной организации.

Александр Савельев родился в 1954 г. В 1978 г. окончил Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева. В 1992 г. стал руководителем управления автотранспорта Главного управления снабжения Ленгорисполкома, в 1996 г. - гендиректором Грузового автотранспортного предприятия № 12. В 1998 г. назначен заместителем предправления банка «Петровский», затем - Балтонэксимбанка, в 2001 г. стал акционером и предправления банка «Санкт-Петербург».

В апреле 2012 г. Савельев пострадал при крушении вертолета в Карелии. Исполняющим обязанности предправления был назначен Гузь, он замещал Савельева в течение двух месяцев, пока тот не вернулся. Предправления осуществляет оперативное управление банком, контролирует укрепление капитала банка и взаимоотношения с ключевыми клиентами, у его заместителей есть полномочия принимать решения в рамках курируемых направлений, говорил тогда представитель банка. Отсутствие Савельева заметно не было, отмечали клиенты банка.

Савельев - крупнейший акционер банка, ему принадлежит напрямую 21,7% акций, также он имеет опцион на покупку принадлежащей Владимиру Реутову Issardy Holdings Limited, которая владеет 7,69% акций. Гузь не является акционером банка.