Женщины-руководители все чаще уходят с работы на пике своего потенциала

Как работодателям не растерять опытные и состоявшиеся в профессии женские кадры
Велико искушение политиков и работодателей списать закономерность – чем старше женщина, тем чаще она уходит из профессии – на личный выбор самих женщин/ freeimages.com

Когда перешагиваешь за 40 лет, задумываешься, как бы ты хотела провести остаток жизни. Немало работающих женщин в этом возрасте приходят к выводу, что не хотят еще 20–30 лет крутиться как белка в колесе, изнемогая от усталости и чувства вины. Они не хотят постоянно чувствовать, что недостаточно делают во всех сферах собственной жизни. Особенно это относится к воспитанию детей и заботе о престарелых родителях. Если работа занимает долгие выматывающие часы, требует большой ответственности, но не компенсируется дружественным начальством или гигантской зарплатой, то вполне можно понять дам, решающих под давлением семейных обстоятельств махнуть на все рукой и продавать через интернет домашние поделки.

Статистика по Великобритании рисует интересную картину. До 39 лет женщины вполне могут получать не меньшую, а то и большую зарплату, чем их коллеги-мужчины. После 40 их почасовая оплата становится меньше на 14%, чем у противоположного пола, и эта картина сохраняется до самой пенсии. Объяснение простое: 40-, 50-, 60-летние женщины просто уходят с работы или же резко сужают круг своих обязанностей. Исследование Public Policy Research от 2013 г. показало, что уровень занятости у женщин старше 55 лет на 10 процентных пунктов выше, чем у мужчин того же возраста. Речь идет о женщинах на самом пике потенциала – опытных, зрелых и нередко занимающих руководящие должности. Их выбывание из числа работающих мало кому приносит пользу.

Груз забот

Общественная организация The Equality and Human Rights Commission (EHRC) выяснила, что 17% безработных женщин уволились, чтобы о ком-нибудь заботиться. Среди безработных мужчин таких нашелся 1%.

На медиарынке можно найти интересные примеры. Киноиндустрия весьма удивлялась успеху фильма «Отель «Мэриголд», сценарий которого отвергло несколько студий. Возможно, будь у них в руководстве чуть больше 50-летних женщин, они регулярно могли бы выпускать кассовые ленты для этой возрастной аудитории.

Велико искушение политиков и работодателей списать закономерность – чем старше женщина, тем чаще она уходит из профессии – на личный выбор самих женщин. Пусть часто женщины после 40 лет действительно сами принимают решение об уходе. Но это не объясняет проблему.

Чтобы все изменить, нужно немногое – чуть больше гибкости у работодателей. Вы как работодатель считаете, что нанять двух женщин на полставки вместо одного сотрудника с полной занятостью хлопотно? Зато за одну ставку вы получите двух замечательных работниц. Можно позволять женщинам почаще работать дома. Забрав детей из школы или навестив престарелых родителей, немолодые, но опытные женщины отработают все вечером. Чтобы не лишиться ценной работницы, потому что ей нужно заботиться о серьезно заболевшем родственнике, можно предоставить ей продленный отпуск. Решения лежат на поверхности. А вот что действительно нужно, так это побольше женщин-менеджеров высшего звена, чтобы внедрить эти изменения в жизнь.

FT, 15.09.2015, Антон Осипов