Роструд не выявил нарушений трудовых прав мобилизованных

С конца сентября они обратились на горячую линию всего 250 раз
Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Сотрудники российских компаний, призванные в рамках частичной мобилизации, не стали массово обращаться на круглосуточную горячую линию Роструда по соблюдению трудовых прав призванных работников, сообщил «Ведомостям» представитель ведомства. За время мобилизационных мероприятий таких обращений на федеральную и региональные линии поступило только 250 – такой объем никак нельзя назвать массовым, констатируют в ведомстве. «Основная масса звонков связаны с разъяснениями в части соблюдения трудовых прав мобилизованных работников», – рассказали в Роструде. Представитель ведомства отметил, что были «единичные случаи», когда работники сообщали о возможном нарушении трудовых прав, но «эти вопросы были урегулированы по телефону в течение суток».

Указ президента о частичной мобилизации в России вышел 21 сентября. В рамках его требуется призвать 300 000 человек.

На следующий день после публикации указа правительство выпустило постановление о регулировании трудовых отношений мобилизованных, согласно которому работодатели не могут уволить мобилизованного сотрудника: трудовой договор с ним должен быть приостановлен на время службы, а работодатель обязан сохранить за ним рабочее место. Госдума 27 сентября приняла закон о дополнительных гарантиях трудовых прав мобилизованных. Согласно ему период приостановления действия трудового договора засчитывается в стаж работника, а также в стаж работы по специальности. Кроме того, принятый закон предусматривает дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных граждан и добровольцев.

Представитель Роструда также сообщил «Ведомостям», что помимо телефонной горячей линии на сервисе «Дежурный инспектор» на портале «Онлайнинспекция.рф» есть специальный подраздел, где сформирована база ответов. «В случае если пользователь не находит ответ на свой вопрос, он может задать его там же и получить ответ в течение 1–3 рабочих дней», – уточнил представитель Роструда.

В этом разделе сейчас размещено 30 ответов. В основном чиновники информируют граждан и работодателей о внесенных на фоне мобилизации поправках в Трудовой кодекс. В частности, Роструд напоминает о недопустимости увольнения работников, попавших под призыв по мобилизации. Также там есть напоминание, что при приостановлении трудового договора работодатель производит расчет с работником: выплачивает зарплату и иные положенные выплаты. В ведомстве подчеркивают, что приостанавливаются трудовые договоры в том числе тех работников, которые подлежат сокращению или написали заявление об увольнении по собственному желанию. Заключать какое-либо дополнительное соглашение для этого не требуется: приостановление трудового договора оформляется приказом работодателя. Также на портале поясняется, что все выплаты за период службы мобилизованному осуществляет Минобороны, «работодателю ничего дополнительно выплачивать не требуется». Если работник был призван в период отпуска, то, по мнению специалистов Роструда, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Отвечают чиновники и на вопросы о трудовых книжках мобилизованных: они продолжают храниться у работодателя, при этом в них вносится запись о приостановлении действия трудового договора. Корректность последнего тезиса, впрочем, вызывает сомнения. Как пояснила «Ведомостям» эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Виктория Комарова, перечень сведений, которые вносятся в трудовую книжку, установлен статьей 66 ТК РФ и утвержденным Минтрудом порядком ведения и хранения трудовых книжек. Ни в одном из этих документов не говорится о возможности внесения в трудовую книжку информации о приостановлении трудового договора в связи с призывом работника. «Поэтому формально на сегодняшний день оснований для внесения такой записи в бумажную трудовую книжку нет», – резюмирует Комарова.