Как организовать группу менеджеров, чтобы она принимала решения эффективно

Руководители–одиночки принимают более правильные и быстрые решения, чем неорганизованные группы менеджеров

Из научных исследований следует, что неорганизованная группа принимает больше ошибочных, непопулярных или запоздавших решений, чем квалифицированный одиночка. Однако организованная группа вполне может превзойти одиночку – если применить ряд практических методов оптимизации групповой работы.

С точки зрения бизнеса решение может считаться лучшим, если оно правильное, получает поддержку людей и принимается быстро. И первый признак хорошего решения – его правильность. Хотя оценить правильность решения можно, лишь наблюдая за его последствиями, уже после того, как решение было принято и реализовано.

Неорганизованной группе мешают принимать правильные решения следующие социальные эффекты.

Конформизм. Люди отказываются от своего мнения ради присоединения к позиции большинства. Никто не рискует быть белой вороной или раскачивать лодку.

Социальное возбуждение. Из-за него люди, объединенные в группу, лучше решают простые задачи и хуже, с большим числом ошибок, справляются со сложными проблемами.

Социальная лень. В группе велик соблазн отсидеться за спинами других и не вносить активный вклад в принятие решения. В результате больше всего выступают те, у кого самый громкий голос, а не самый острый ум.

Групповая поляризация. Речь идет о чрезмерном усилении изначально критичного или позитивного настроя участников группы по отношению к конкретным идеям. Например, если на совещание люди собрались с негативным настроем, то в ходе обсуждения их отношение к обсуждаемой идее становится еще более негативным.

Квалифицированному одиночке мешают следующие перекосы в сознании.

Приверженность стереотипам. Люди придерживаются однажды принятых решений. А если ситуация изменилась и стереотипы устарели, они начинают искать (и находят) доказательства правильности неверных решений.

Неприятие потерь. Люди гораздо острее реагируют на возможность потерять то, что имеют, чем на возможность приобрести эквивалентную ценность. Следствие – они инвестируют все новые средства в имеющиеся, заведомо убыточные проекты и недостаточно вкладываются в новые, перспективные идеи.

Неспособность оценить событие в совокупности. Примером может служить так называемый эффект ореола, когда люди делают заключение о том, что у людей с привлекательной внешностью выше умственные способности.

И чтобы организованная группа могла чаще принимать верные решения, чем квалифицированный одиночка, необходимо правильно подготовить и провести дискуссию:

Сформировать оптимальный состав группы: в частности, приглашать к участию как экспертов по теме, так и людей с незашоренным взглядом. Оптимальный размер такой группы – менее 10 человек.

Преодолеть изоляцию группы от внешнего мира: привнести новую информацию или помочь группе в ее поиске.

Предложить группе хорошие методы анализа информации, понятный процесс генерации и оценки идей и метод принятия решения.

Организовать неавторитарное профессиональное ведение групповой дискуссии: ведущий должен отвечать за процесс принятия решения, а группа – за результат.

Снизить уровень стресса, давления сроков и страха ошибки. Необходимо заранее позаботиться об устранении физического дискомфорта: голода, жажды, духоты в комнате. Работу нельзя вести без перерывов. Иными словами, необходимо поддерживать позитивный и комфортный климат обсуждения.

Второй признак хорошего решения – наличие поддержки людей. Зачастую хорошие решения не дают нужного результата, поскольку их не поддерживают люди, от которых зависит реализация. По этому критерию решения, принятые организованной группой, также выигрывают у единоличных: люди больше склонны придерживаться тех решений, в принятии которых они участвовали. Я часто наблюдаю такую ситуацию: руководитель компании нанял консультантов, которые провели всесторонний анализ ситуации, спроектировали отличное, хорошо продуманное решение и детальный план его внедрения. Заказчик высоко оценил результат работы, издал приказ о внедрении, а затем отчет пылится на полке. Решение не внедряется или внедряется лишь на бумаге. Такое происходит, когда люди, от которых зависит реализация решения, исключены из процесса его разработки.

Третий признак – быстрота принятия решения. Иногда именно этот критерий является самым важным. Например, когда речь идет о ликвидации аварии или об использовании внезапно открывшейся возможности. Может показаться, что квалифицированный одиночка в этих обстоятельствах даст фору в оперативности любой группе. Однако и здесь есть способ добиться, чтобы группа почти не уступала одиночке в скорости – если разделить процесс принятия решения на две части.

Анализ ситуации, разработка и оценка вариантов решения. Организованная группа хорошо справляется с такой работой даже в условиях жесткого цейтнота. Ведущий дискуссии может установить таймер (например, на 15 минут) и объявить, что за 10 минут все участники дискуссии должны успеть высказать идеи, а за оставшиеся 5 минут – оценить их.

Принятие решения. Если скорость имеет приоритет, группе не следует использовать коллегиальные методы, такие как голосование. Решение лучше предоставить одному человеку – старшему по должности, лучшему эксперту по обсуждаемой теме или участнику, от которого потребуется максимальный вклад в реализацию решения. Подобную технологию вполне успешно используют команды знатоков игры «Что? Где? Когда?». Таким образом, группы вполне способны принимать качественные решения, если их правильно организовать.

Автор – управляющий партнер «Экопси консалтинга»