Британские бюджетники выйдут на крупнейшую за 20 лет забастовку

undefined

Более 270 000 работников бюджетной сферы Великобритании начнут в понедельник двухдневную, крупнейшую с 1987 г. забастовку, которая грозит затронуть практически все области жизни - от приема экзаменов по вождению до работы парламента.

Недовольство членов одного из крупнейших британских профсоюзов - профсоюза бюджетных и коммерческих служащих PCS - вызвало решение правительства сократить размер компенсаций при увольнении. Правительство в течение последних 18 месяцев обсуждало с профсоюзами изменения, которые затронут работников с годовым доходом более 30 000 фунтов стерлингов.

Как ранее заявил генеральный секретарь PCS Марк Сервотка, в результате внедрения новой схемы выплат работники бюджетной сферы при увольнении будут получать на треть меньше того, что им положено сейчас. На этих изменениях правительство, которое вынуждено искать способы борьбы с рекордным внутренним долгом, планирует сэкономить до 500 млн фунтов стерлингов.

Акция протеста 8 и 9 марта может парализовать практически всю страну. На работу не выйдут сотрудники центров, принимающих экзамены по вождению, работники портов, министерств и колл-центров, судебные слушания будут вынужденно перенесены из-за забастовки сотрудников судов. Впервые за 25 лет бастовать будет служба охраны британского парламента, что может нарушить работу британских депутатов и лордов.

Забастовка может также затронуть людей, въезжающих в Великобританию, поскольку к акции протеста присоединятся и некоторые сотрудники британского пограничного агентства.

PCS настаивает на том, что правительство должно продолжить обсуждение мер экономии с профсоюзами, поскольку стремление к более дешевой рабочей силе в конечном итоге навредит всей бюджетной сфере.

Данная забастовка может оказаться лишь первой в череде акций протеста бюджетников. Британское правительство уже объявило, что в ближайшие годы серьезных сокращений в бюджете не избежать.