Страховые взносы будут увеличены, как и планировалось

undefined

Страховые взносы, пришедшие на смену единому социальному налогу (ЕСН), будут увеличены, как и планировалось, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков на встрече с городским активом партии "Единая Россия" Асбеста.

"Здесь придется идти на увеличение страхового взноса, но надо сказать, что у нас значительно ниже страховые взносы с заработной платы по сравнению с другими странами", - сказал Жуков.

С 1 января 2010 г. работодатели в РФ вместо ЕСН платят страховые взносы во внебюджетные фонды (Пенсионный, медицинского и социального страхования). Ставка страховых взносов сохранена на уровне базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 г., - 26%. С 2011 г. ставка будет повышена до 34%. Минфин в феврале выступил с инициативой повысить ставку не до 34%, а до 32% и сохранить ее на этом уровне в течение 2011-2012 гг.

"Если не поднимать страховые взносы, то из бюджета придется покрывать дефицит Пенсионного фонда либо покрывать за счет сокращения других расходов, и тоже социальных", - пояснил Жуков.

При этом он подчеркнул, что ничего страшного в увеличении страховых взносов нет, тем более что для некоторых видов высокотехнологичных отраслей льготное налогообложение сохраняется.

Минфин предлагал добавить в список предприятий, которые в ближайшие годы будут платить страховые взносы по льготной ставке, малые инновационные компании при вузах и прочие инновационные компании. Льготная ставка для инноваторов может составить 14%.