Зарплатоемкость ВВП России превзошла европейскую

undefined

Суммарный объем зарплат россиян за 2009 г. превысил показатель Евросоюза из-за роста социальной поддержки в период кризиса, роста нефтяных цен и рекордного падения ВВП, свидетельствуют данные аналитиков аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

"По итогам кризисного 2009 года зарплатоемкость ВВП, исчисляемая как отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП, достигла в России 40% и превысила аналогичный показатель Европейского союза - 39,3%", - говорится в сообщении компании.

Аналитики ФБК указывают, что в последние годы зарплатоемкость ВВП в России росла неоправданно быстро: если в 2000 г. показатель равнялся 23,6%, то уже в 2008 г. он достиг 35,2%. "В условиях кризиса тенденция резко усилилась. Прирост зарплатоемкости ВВП составил 4,8 процентного пункта, что является абсолютным рекордом среди европейских стран", - приводятся в пресс-релизе слова директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева. По его словам, сегодня показатель зарплатоемкости ВВП у России выше, чем у Бельгии (39%), Норвегии (37,5%), Италии (31,3%) и других высокоразвитых стран.

По его мнению, это опасная тенденция: "В предкризисные годы, когда рост реальных зарплат примерно в два раза опережал рост производительности труда, мы не лучшим образом использовали ресурсы для развития. Нынешние рекорды показали, что "самоедство" достигло критического уровня. Россия не может себе позволить и дальше столь стремительно проедать ресурсы, необходимые для устойчивого и динамичного выхода из экономического кризиса".