Сокращение бюджетного дефицита может увеличить уровень безработицы в мире

undefined

Преждевременное сокращение бюджетного дефицита может замедлить или остановить экономический рост и повысить уровень безработицы в мире. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким предупреждением выступил сегодня генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавия. "Нет сомнения в том, что сложности с государственным долгом и дефицитом государственного бюджета во многих странах реальны и должны быть решены в интересах как национальной, так и мировой стабильности. Вопрос в том, как и в каких временных рамках", - заявил Сомавия, выступая на открытии 99-й сессии Международной конференции труда.

Имея в виду принятые в последнее время в некоторых европейских странах программы жесткой бюджетной экономии, он заметил, что такая политика может "увеличить безработицу и через пару лет привести к росту дефицита бюджета", а устойчивое восстановление экономики вообще невозможно без создания рабочих мест. Согласно последним данным МОТ, содержащимся в представленном сегодня докладе "Восстановление и рост при достойной работе", мировой показатель безработицы не изменится в этом году, оставшись на уровне 6,5% или 210 млн человек. При этом уровень нестабильной занятости в 2009 г., по оценкам специализированного учреждения ООН, занимающегося вопросами регулирования трудовых отношений, вырос с 49,5% до 52,89%. Иными словами, с 2008 г. число людей с нестабильной работой возросло на 100 млн.

Во время дискуссий в рамках сессии конференции ее участники обменяются мнениями, как подготовить почву для укрепления экономики при высоком коэффициенте занятости, как добиться более устойчивого и сбалансированного роста. Помимо этого, будет обсуждено выполнение принятого в прошлом году глобального пакта о занятости - документа, содержащего ряд мер по борьбе с последствиями кризиса. Делегаты форума также дадут старт дискуссии о новой международной норме для домашних работников с перспективой принятия в следующем году соответствующей конвенции и рекомендации, заслушают последний доклад о положении с занятостью на оккупированных арабских территориях, глобальный доклад о детском труде. Всего в работе форума, который продлится до 18 июня, как ожидается, примут участие более 3000 делегатов от правительств, работодателей и работников из 183 государств - членов МОТ.