Центробанк сократит 25-30% сотрудников за пять лет

undefined

ЦБ РФ планирует в течение пяти лет (с начала текущего года) сократить количество сотрудников на 25-30%, сообщил в четверг первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. По его словам, сокращения коснутся всего аппарата Центрального банка. Аппарат Банка России состоит из трех звеньев: центрального аппарата, территориальных управлений и расчетно-кассовых центров (РКЦ), всего в ЦБ работает 71 000 человек.

Вчера Национальный банковский совет рассмотрел и одобрил начальный этап разработки перспективных пятилетних планов оптимизации структуры ЦБ. Лунтовский отметил, что пятилетний план может быть единственным. "Мы хотим создать структуру, которая бы соответствовала времени", - сказал он, отметив, что ситуация, когда система Банк России с 1998 г. находится в постоянной оптимизации, является ненормальной.

Говоря о сокращении сотрудников Банка России, Лунтовский подчеркнул: "не надо думать, что это событие чрезвычайное", работа по сокращению персонала проводится постоянно с 1998 г. и за это время количество РКЦ было уменьшено ровно наполовину.