Власти Москвы назвали самые невостребованные профессии на будущий год

undefined

Власти Москвы спрогнозировали число зарегистрированных безработных на 2011 г. в официальных материалах, подготовленных к заседанию столичного правительства во вторник. «Наибольшее число зарегистрированных безработных в 2011 г. прогнозируется среди граждан, ранее занятых в организациях следующих видов деятельности: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (22% от общего числа зарегистрированных безработных), операции с недвижимым имуществом, аренда и представление услуг (17%), обрабатывающие производства (13%)», - говорится в проекте постановления программы содействия занятости населения Москвы на 2011 г. Согласно предоставленным данным, по остальным видам экономической деятельности численность зарегистрированных безработных составит менее 10% от общего числа.

Предполагается три варианта развития событий: оптимистический, реалистический и пессимистический. «В рамках оптимистического варианта в конце 2010 г. начнется постепенный рост производства, восстановление кредитно-финансовой сферы, увеличение объемов инвестиций и темпов строительства», - уточняется в материалах.

Реалистический вариант предусматривает приостановку спада производства и снижение темпов высвобождения рабочей силы в течение 2010 г. По пессимистическому варианту спад производства возобновится, а темпы высвобождения рабочей силы возрастут до уровня первой половины 2009 г.

Уровень зарегистрированной безработицы среди москвичей в среднем за 2011 г. не превысит 0,8% от экономически активного населения, говорится в материалах.