Прохоров объяснился по поправкам в ТК, поспорив с "марксистско-ленинскими популистами"

undefined

Руководитель группы "Онэксим" миллиардер Михаил Прохоров считает, что для развития в России инновационной экономики необходимы "технические изменения" в действующий Трудовой кодекс, и отвергает мнение о том, что такие поправки изменят характер взаимоотношений работников и работодателей.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет Михаил Прохоров, разработал проект поправок к Трудовому кодексу и предлагает, в частности, ввести 60-часовую рабочую неделю, а также дополнительные основания для заключения срочного договора.

Позднее РСПП разъяснил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано. Речь на самом деле идет о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 - по совместительству. Противники этой идеи считают, что подобные меры необходимы предпринимателям, чтобы избежать двойных выплат за сверхурочную работу.

"Сразу подчеркну, что предложенные изменения являются скорее техническими, а отнюдь не революционными, те или иные нормы в каком-то виде уже присутствуют в действующем ТК", - пишет в понедельник в своем блоге в Livejournal Прохоров.

"Наша первоочередная задача - обновить их так, чтобы они работали эффективно на благо инновационной экономики. А тезисы многих теоретиков, активно включившихся в обсуждение поправок, о том, что поправки коренным образом изменят характер взаимоотношений работников и работодателей, есть не что иное, как ничем не подкрепленный марксистско-ленинский популизм <...>", - считает предприниматель.

Комментируя идею о 60-часовой рабочей неделе, Прохоров указывает, что речь идет об "элементарной технической поправке - по желанию работника и без оформления никому не нужных бумаг работать на полторы ставки на своем основном рабочем месте".