Президент уволил президента ОАК за недостаток инноваций

undefined

Президента "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) Алексея Федорова сменит глава холдинга "Сухой" - первый вице-президент ОАК Михаил Погосян, сообщил журналистам помощник президента Аркадий Дворкович. Он отметил, что это кадровое решение стало следствием невыполнения поручений по подготовке инновационных программ госкорпорации.

Ранее в понедельник президент Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, заявил, что проведет кадровые перестановки в тех госкомпаниях, которые не выделяют достаточно средств на финансирование программ инноваций и НИОКР. В числе таких компаний глава государства назвал, в частности, "Роснефть", МРСК, "Совкомфлот", "Аэрофлот", добавив, что решение по некоторым компаниям он уже принял.

"Президент по завершении сегодняшней комиссии еще раз дал оценку работе компаний (по развитию инновационных программ) в прошедший период, она неудовлетворительна", - подчеркнул Дворкович. "Президент дал поручение администрации вместе с правительством определить ответственность ряда компаний, по одной из компаний решение уже принято: в Объединенной авиастроительной корпорации произойдет смена руководителя, место руководителя займет Погосян", - добавил помощник президента.

Он подчеркнул, что кандидатура согласована и на ближайшем совете директоров она будет утверждена. "По другим компаниям будет произведен дополнительный анализ, и в случае необходимости будут приняты дополнительные решения", - сказал Дворкович. "Президент еще раз повторил, что если эти сроки не будут выдержаны, тогда ответственность будет максимально жесткой - вплоть до увольнения", - напомнил Дворкович.