Создан сайт для наблюдения за взятками в МГИМО

undefined

В интернете появился сайт MGIMOLeaks.com, он предназначен для борьбы со взятками в МГИМО. В сообщении на сайте поясняется, что "некогда престижный вуз стал символом засилия жуликов и "золотой молодежи": за деньги покупается поступление и экзамены, при этом большинство преподавателей и сотрудников влачат жалкое существование, уровень образования стал критически низок".

Администраторы просят пользователей конфиденциально присылать им факты "взяток, откатов, распилов бюджетов, мошенничества, превышения служебных полномочий" в вузе, обещая взамен публиковать информацию на сайте, а затем анонимно передавать в правоохранительные органы.

Пока сообщений о фактах коррупции на сайте нет, хотя создатели уверяют, что получили много писем с выражением поддержки.

В МГИМО открестились от скандального проекта. Руководитель интернет-политики вуза Кирилл Лукшин, в частности, сообщил, что сайт не имеет отношения к интернет-ресурсам института. По мнению Лукшина, скорее всего "там будут появляться так называемые "разоблачения" от недовольных студентов или абитуриентов, которые не смогли поступить или у них что-то не сложилось".

На сайте обсуждается, как лучше организовать работу сайта, "компромат" содержится лишь в одной записи, где безымянный автор вопрошает, почему заведующий одной из кафедр "ездит на дорогущем "Бентли".

Уже несколько лет в рунете существует сайт vzjatkam.net, где принимаются сообщения о российских взяточниках. Им адресовано грозное послание: "Появление Ваших данных на сайте не является основанием для Вашего задержания, но является поводом для Вас задуматься и поводом для правоохранительных органов приглядеться к Вашей деятельности".

Имеется даже рейтинг, в котором фигурируют в основном представители правоохранительных органов, высших и средних учебных заведений, чиновники из администраций различных регионов. Топ-100 возглавляет представитель ГАИ из Санкт-Петербурга.

В сообщениях фигурируют не только ФИО и должность "героя", но и сумма взятки/отката. Например, такой-то командир такой-то роты милиции в метро одного крупного города обвиняется в том, что взимает с подчиненных по 100 руб. после дневной смены и по 50 после ночной. Услуга же заключается в том, что он ставит милиционеров "на станции, где больше всего ходит гастрабайтеров". Так сказать, на кормление. А вот, например, оформление санитарно-эпидемиологических заключений в том же крупном городе заказчику обойдется куда дороже – в 500 американских долларов.

Впрочем, цены даны на 2008 г. Как и последние сообщения о взяточниках.