Высокопоставленный чиновник Ространснадзора уволен за прогулы

undefined

Генпрокуратура добилась отстранения от должности начальника Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора (ДУГЖН) Ространснадзора Дмитрия Алланда и его заместителя за чтение лекций в рабочее время.

Как стало известно в ходе проверки, чиновники два года за деньги читали лекции в ряде образовательных учреждений для работников поднадзорных коммерческих организаций. Как отмечает пресс-служба Генпрокуратуры, проводили лекции они "исключительно в рабочее время". "В результате руководитель управления в течение 143 рабочих дней отсутствовал на рабочем месте, его заместитель - 176 дней, начальник отдела- 253 дня. Тем самым, помимо нарушений законодательства о государственной службе, они нарушили и трудовое законодательство", - говорится в сообщении.

В связи с этим ведомство внесло в адрес руководителя Ространснадзора представление, по результатам рассмотрения которого министру транспорта направлено ходатайство об освобождении Алланда от занимаемой должности. После этого руководитель ДУГЖН и его заместитель были уволены, а ряд сотрудников управления привлечены к дисциплинарной ответственности.