30% российских топ-менеджеров ждут улучшения в бизнесе

undefined

Позитивный настрой среди российских предпринимателей в июне остался на уровне мая: улучшения экономической ситуации в своей компании в ближайшие полгода ожидают более 30% руководителей, сообщает в четверг Росстат. "В июне 2011 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых и по обрабатывающим производствам считают благоприятной 11% и удовлетворительной - 71% руководителей (добыча полезных ископаемых), по обрабатывающим производствам соответственно 7 и 77% руководителей", - говорится в материалах статистического ведомства.

По сравнению с декабрем 2010 г. индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июне текущего года повысился в добывающих производствах до 6% с минус 3%, в обрабатывающих производствах - до нуля с минус 6%. В компаниях, работающих в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, индекс, напротив, снизился - до минус 7 с 6%.

"На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства", - отмечает Росстат.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в июне сохранилась тенденция роста спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил минус 14% (в мае - минус 17%), в обрабатывающих производствах - минус 27% (в мае - минус 31%).

Число топ-менеджеров, оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев, превышает число пессимистов, которые ждут снижения выпуска продукции в добывающих отраслях на 35%, в обрабатывающих - на 28%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в июне составил более 60%, причем большинство респондентов (более 80%) считают, что их мощности способны удовлетворить спрос на продукцию, ожидаемый в ближайшие полгода.

Число респондентов, отметивших в июне текущего года неопределенность экономической ситуации, заметно сократилось по сравнению с июнем 2010 г. Влияние на ограничение роста производства таких факторов, как высокий уровень налогообложения и недостаток квалифицированных рабочих, а в обрабатывающих производствах - изношенность и отсутствие оборудования, напротив, возросло, отмечает Росстат.