Ректор "второго меда" наказал виновных в скандале с "мертвыми душами"

undefined

Скандал с появлением "мертвых душ" в списке поступивших по ЕГЭ в РНИМУ ("второй мед") исчерпан, виновные выявлены и наказаны, заявил ректор вуза Николай Володин. Это сотрудники приемной комиссии, которые получили сведения об отсутствии в базе данных на этих абитуриентов, но из списков их не исключили, пояснил он. По его словам, к ним приняты меры административной ответственности: ответственному секретарю приемной комиссии объявили выговор, других виновных из комиссии исключили.

Глава Рособрнадзора уже проинформирована о действиях администрации вуза.

Володин продолжает считать, что нельзя полностью исключить и версию технологического сбоя в базах данных, которую РНИМУ выдвинул в первую очередь.

Недавно московский программист Виктор Симак заявил, что "второй мед" принимает на бюджетные места «людей-призраков» с высокими баллами по ЕГЭ. Симак выявил их, проанализировав все списки с помощью компьютерной программы. Рособрнадзор провел проверку его заявления и установил, что три четверти человек из списка абитуриентов, рекомендованных к зачислению, оказались "мертвыми душами". Руководитель ведомства Любовь Глебова заявила, что списки с этими "призраками" аннулированы. Она выразила уверенность, что в скандале виноват не технический сбой, на который ссылается вуз, а нерадивость сотрудников приемной комиссии, которые поленились скорректировать списки.