Экс-менеджер NASDAQ получил 3,5 года тюрьмы за инсайдерские сделки

undefined

Суд города Александрия в американском штате Вирджиния приговорил в пятницу бывшего менеджера нью-йоркской фондовой биржи NASDAQ Дональда Л. Джонсона к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в заключении инсайдерских сделок, которые в период с 2006 по 2009 г. принесли ему более $600 000, сообщает агентство "Ассошиэйтед Пресс" со ссылкой на федерального прокурора Нила Макбрайда (Neil MacBride).

По данным следствия, до своей отставки в 2009 г. Джонсон получал доход, используя сведения, которые не были раскрыты широкой общественности. В частности, он покупал акции компаний, которые должны были вырасти на фоне благоприятных новостей, и продавал акции, падение которых предвещали неблагоприятные новости.

По подсчётам обвинителей, таким образом Джонсон получил в общей сложности не менее $750 000, однако сам обвиняемый отрицает свою вину по одной из сделок, принесшей ему $114 000. Вину по остальным пунктам обвинения Джонсон признал ещё в мае, однако не давал никаких комментариев во время слушания дела.

"Господин Джонсон использовал своё служебное положение в NASDAQ для быстрого извлечения выгоды из конфиденциальной информации, получаемой от компаний. Он научился тому, что теперь должен понять каждый трейдер на Уолл-стрит: мы следим [за ними], и если ты попался, то проведёшь немало времени в тюрьме", - цитирует агентство слова Макбрайда.

Вынесенный в пятницу приговор, однако, оказался намного мягче, чем ожидали обвинители, - Джонсону грозило до 20 лет лишения свободы, отмечает агентство.