Михал Рутковский назначен директором Всемирного банка по России

undefined

Новым директором Всемирного банка по России стал Михал Рутковский, сообщил журналистам экс-директор по России Педро Альба.

В 1996-1997 гг. Рутковский занимал пост директора управления по реформированию системы социального обеспечения в правительстве Польши. С 1998 по 2004 г. возглавлял во Всемирном банке группу специалистов, занимавшихся проблемами реформирования систем пенсионного обеспечения, рынков труда и социальной помощи в странах Центральной и Восточной Европы. В 2008 г. стал директором сектора развития людских ресурсов в региональном департаменте ВБ по Южной Азии.

"Напомню, что я уже работал в России в 1990-е гг. в качестве главного экономиста", - сказал журналистам Рутковский. "Не существует другой такой страны, как Россия, где бы банк взаимодействовал по такому большому количеству сфер. Мы работаем в России в сфере управления инвестпроектами, оказания платных услуг на региональном уровне, помогаем стране стать ответственным донором", - добавил новый директор ВБ по России.

Сменился также главный экономист Всемирного банка по России - вместо Желько Богетича этот пост занял другой специалист ВБ - Каспар Рихтер. Богетич будет работать в региональном отделении ВБ по Восточной Европе главным экономистом по Западным Балканам.