Слабые московские школы могут объединить с сильными

undefined

Заместитель мэра столицы Ольга Голодец заявляет, что судьба 82 столичных школ, не набравших ни одного первого класса, еще не решена. "Это серьезный сигнал московскому образованию", - сказала Голодец на пресс-конференции в среду.

Она напомнила, что, для того чтобы набрать хотя бы один первый класс, школа должна получить минимум 20 заявлений. "Классы с 10 учениками существовать не могут", - подчеркнула заммэра. "Поскольку запись в школы еще не окончена, о судьбе [слабых школ] жестко говорить нельзя", - сказала Голодец.

В департамент образования уже поступают предложения о возможности объединения слабых и сильных школ. "Но это процесс нелинейный. Директор сильной школы должен оценить глубину проблемы", - подчеркнула заммэра. По ее словам, в каждую из 82 школ будут направлены специальные комиссии и судьба каждого учебного заведения будет решаться отдельно.

Заммэра сообщила, что в настоящее время в первые классы московских школ подано 77 177 заявлений, принято 76 890: "Родители отдали детей в те школы, которые посчитали предпочтительными".