Более 30% детей в России отстают в развитии из-за неправильного питания

undefined

Более чем у 30% российских детей наблюдается задержка роста и дефицит массы тела, что часто вызвано неправильным питанием, в том числе в школах и дошкольных учреждениях, сообщил во вторник начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Геннадий Иванов. По его словам, россияне употребляют в пищу достаточно белка, однако дефицит витамина С составляет 60-70%, железа - 20-40%, кальция - 40-60%, йода - 70%, фолиевой кислоты - 70-80%.

"Эти изменения питания непосредственно влияют на здоровье детей. Мы отмечаем большое число хронических заболеваний, связанных с нарушением питания. Более чем у 30% детей имеется задержка роста, дефицит массы тела. В том числе наблюдаются признаки анемии, кариеса и расстройств других систем, связанных с потреблением продуктов", - сказал он на пресс-конференции в "РИА Новости".

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН Владислав Кучма отметил, что согласно проводимым в Москве популяционным исследованиям 10% детей имеют дефицит массы тела, а 16% - избыточный вес или ожирение.

Иванов считает, что одним из способов решения данной проблемы является введение централизации детского питания в образовательных учреждениях. "Эту проблему можно решить за счет формирования централизованных поставок продуктов в школы, использования современных технологий, которые исключают соприкосновение человека с процессом производства пищевых продуктов", - отметил он.

По мнению Кучмы, еще одна сторона проблемы состоит в том, что родители недооценивают важность полноценного питания их детей в школах. "Нельзя, отправив ребенка на 6-8 часов (в школу), не организовать для него прием пищи. Если ребенок регулярно питается, даже таким, как многие родители считают, не очень хорошим питанием, мы снимаем остроту проблемы с желудочно-кишечными заболеваниями, а они сегодня занимают 2-3-е место в структуре хронических заболеваний", - добавил он.