Председатель ФНПР назвал оптимальный трудовой стаж для получения пенсии

undefined

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что предложение о 40-летнем нормативном стаже для получения достойной пенсии отпугивает россиян, а оптимальный срок трудовой деятельности в данном случае должен составлять 30 лет. Минтруд считает, что оптимальный трудовой стаж для получения достойной пенсии не должен быть менее 30 лет, а в долгосрочной перспективе его можно довести до 40 лет.

"Сорок лет, которые озвучены, пугают взрослых людей, которые отработали то 10, то 20 лет. А также для тех, кто только вступает в трудовую жизнь, - все равно это многовато. В 20 лет у нас малая часть общества начинает работать, и за них [работодатели] начинают уплачивать трудовые взносы. Я считаю, это вполне будет работать и при 30-летнем полном стаже", - сказал он на заседании экспертной группы "открытого правительства" в понедельник.

Статс-секретарь, замминистра труда и соцзащиты России Андрей Пудов пояснил, что пенсионная формула еще находится в процессе разработки. Однако Минтруд предлагал ввести пенсионное правило, которое позволит обеспечить сбалансированность пенсионной системы страны. Оно подразумевает, что при 40 годах стажа и уплате страхового взноса в ПФР в размере 20% человек сможет получать пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет.