Смольный опроверг информацию о повышении оклада Полтавченко в четыре раза

undefined

Администрация Петербурга опровергла сообщения СМИ о запланированном повышении оклада губернатора Георгия Полтавченко в четыре раза с мая 2013 г.

"Сегодня в некоторых СМИ появились сообщения о том, что Смольный будто бы планирует увеличить оклад губернатора Санкт-Петербурга с 1 мая 2013 г. в четыре раза. Эти "сенсационные" сообщения не соответствуют действительности", - сообщила пресс-служба администрации Петербурга в пятницу.

В заявлении пресс-службы отмечается, что правительство Петербурга 21 ноября внесло на рассмотрение Законодательного собрания города проект закона "О губернаторе Санкт-Петербурга". Это было вызвано указом президента России "О государственных должностях Российской Федерации", согласно которому должность руководителя субъекта отнесена к государственным должностям.

"В связи с этим должность губернатора Санкт-Петербурга должна быть исключена из реестра государственных должностей Санкт-Петербурга, а значит, должны быть исключены и должностной оклад в размере 40 расчетных единиц в месяц, и дополнительные выплаты к нему. Фактический доход губернатора Санкт-Петербурга ежемесячно сегодня составляет 164 расчетные единицы", - отмечается в сообщении.

Законопроект устанавливает Полтавченко денежное вознаграждение в размере 170 расчетных единиц в месяц, при этом исключается возможность присвоения классного чина губернатору Санкт-Петербурга и дополнительных выплат за классный чин.

"Таким образом, изменение формы оплаты труда губернатора сохранит его фактический доход на прежнем уровне. Действительное увеличение расходов на содержание главы правительства Санкт-Петербурга может составить не более чем 4300 руб. в месяц. Ни о каком четырехкратном увеличении дохода губернатора Санкт-Петербурга речи в проекте закона не идет", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время расчетная единица составляет 1010 руб.