Ливанов: Техникумы должны начать профподготовку взрослых

undefined

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов предлагает, чтобы техникумы начали заниматься профподготовкой и повышением квалификации взрослых. Он заявил об этом на съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений. Ориентировать на взрослых он предложил новые центры среднего профобразования. Министр отметил, что профессиональные компетенции взрослого населения страны часто не соответствуют "современным вызовам экономики и требованиям работодателей".

Также Ливанов заявил, что нужно повысить привлекательность учреждений начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования, а также поднять репутацию их выпускников на более высокий уровень. "Надо сделать так, чтобы в эти учреждения приходили не те, кто не попал в вузы, а те, кто ориентирован на успешную карьеру на производстве", — сказал он. По его словам, пора уйти от "негативного облика" студентов техникумов как тех, кто не смог поступить в вуз, не проявил достаточных интеллектуальных способностей и является "аутсайдерами по жизни". Также министр считает, что эти учреждения должны заниматься социализацией подростков, их воспитанием и развитием. Главной функцией НПО и СПО является развитие местных предприятий, напомнил министр.

Ливанов высказал мнение, что дефицит высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов мешает развитию российской экономики. По его словам, система среднего профобразования сложилась еще в прошлом веке и была ориентирована на другую экономику и другие ожидания предприятий.

Еще в 2010 г. тогдашний президент Дмитрий Медведев заявил, что за 50 лет в России число вузов увеличилось вчетверо - с 500 до 2000. Он предлагал сократить число вузов и даже поручил губернаторам и Минобрнауки подготовить предложения по переподготовке вузовских преподавателей для работы в ПТУ.

По данным Минобрнауки, в системе начального и среднего профобразования функционирует около 5000 учреждений. В них учится почти 3 млн человек. Еще около 200 000 человек учатся по программам начального и среднего профобразования, которые открыты при 170 вузах страны.