Создателя E-Gold Дугласа Джексона подвел идеализм

undefined

Успешный врач-онколог из Флориды Дуглас Джексон в 1995 г. увлекся литературой о свободе воли и монетаризме, рассказывал Business Week. Он проштудировал работы либертарианской романистки и философа Айн Рэнд и экономиста Фридриха фон Хайека. «Все сходилось к тому, что в определенной степени масштабы многих бед последних столетий – войн, экономических кризисов – зависели от кредитных циклов, которые, в свою очередь, можно привязать к монетаристским манипуляциям властей, – говорил Джексон. – Это произвело на меня впечатление». Он решил, что многие проблемы решило бы золото, от привязки курса национальной валюты к которому США отказались в 1971 г. Джексон взялся за создание своей, привязанной к золоту, денежной единицы – так в 1996 г. появилась платежная система E-Gold.

Система не зависела от колебаний курсов валют, ведь ее клиенты обменивались расписками о передаче на хранение компании определенного количества золота, которые были обеспеченны реальными слитками. «Мы хотим, чтобы E-Gold признавали как частную валюту, а США и другие страны воспринимали ее как иностранную», – говорил он. Джексон мечтал, чтобы его виртуальные деньги принимались в сети супермаркетов Wal-Mart, а крестьяне от Китая до Перу благодаря им продавали продукцию по стабильным ценам: «Я думал, будет массовый приток пользователей E-Gold, а я стану их мессией». В жизни все сложилось иначе.

Для регистрации в E-Gold не нужно было удостоверения личности, требовался только e-mail, а введенные данные не проверялись. «Джексон был настолько идеалист, что не понимал: в первую очередь в эту систему набьются жулики и мошенники, поскольку это трансгранично, мгновенно и анонимно. Взрывоопасная смесь!» – говорит руководитель платежной системы Robokassa Олег Покровский. Власти США неоднократно обвиняли руководителей E-Gold в том, что те знали о преступных деньгах, проходивших через систему, работали без лицензии и способствовали развитию нелегальных бизнесов. А в 2005 г. в офисах материнской компании Gold & Silver Reserve Inc. прошли обыски, ее счета были заморожены. Тогда обвинение не смогло доказать вину ее владельцев в суде, и система продолжила работать по-прежнему, хотя и стала сотрудничать с властями и блокировать подозрительные счета. Но в 2007 г. власти вчинили ей новый иск и через полтора года судебных баталий руководители E-Gold признали вину.

Джексона приговорили к трем годам условно и штрафу. Суд принял доводы защиты, что руководство компании не подозревало о необходимости лицензии. «Доктор Джексон был абсолютно искренним в своем замысле создать финансовый институт, лишенный какого бы то ни было регулирования», – признал тогда обвинитель Джонатан Хэрэй. После этого в E-Gold были ужесточены правила работы, но лицензию компания так и не смогла получить – она начала терять клиентов, а пустующую нишу быстро заняли конкуренты.