Минтруд: За шесть лет выплат материнского капитала рождаемость выросла на 28,5%

undefined

За шесть лет действия программы по выдаче материнского капитала рождаемость вторых и последующих детей в России выросла с 33 до 51,5%, сообщают в Министерстве труда и соцзащиты. В целом рождаемость за эти годы выросла на 28,5%. В ведомстве уточнили, что положительное влияние на демографию оказало предоставление маткапитала "в совокупности с другими мерами по стимулированию рождаемости".

Рождаемость выросла с 1,48 млн человек в 2006 г. до 1,902 млн человек в 2012 г., доля вторых и последующих рождений выросла с 33 до 51,5%, суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 29% (с 1,3 до 1,69)", сказали в Минтруде. Там добавили, что коэффициент рождаемости, необходимый для воспроизводства населения, в России должен достигать 2,1.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 г. появился второй ребенок либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей. В 2013 г. размер материнского капитала составляет почти 409 000 руб.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагал продлить эту программу. Пока она рассчитана до 31 декабря 2016 г., т. е. для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок появился на свет в этот период. Источник "РИА Новости", близкий к социальному блоку правительства, сказал, что предложения о расширении возможностей использования материнского капитала уже направлены президенту России, в их числе - использование средств на аренду жилья и развитие семейного бизнеса.