Минобрнауки приостановило деятельность диссертационных советов в крупнейших российских вузах

undefined

Минобрнауки России приостановило деятельность более 600 диссертационных советов по различным специальностям в десятках академических институтов и российских университетов по всей стране.

Приказ об этом был принят еще 31 декабря. Он опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии. В документе перечислены 602 диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. У них есть шесть месяцев на то, чтобы представить в Минобрнауки ходатайство о возобновлении своей деятельности. Оно должно быть подкреплено документами, которые подтверждают, что совет устранил нарушения в своей работе. Если такой документ не поступит в министерство, то будет поставлен вопрос об окончательном прекращении работы совета.

В числе вузов, которые могут лишиться некоторых диссертационных советов, оказались ряд крупных государственных университетов России, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова (философия, культурология, экономика, юридические, педагогические и геолого-минералогические науки), МГТУ им. Баумана (технические науки), МИСИС (технические науки), МИФИ (технические науки), МФТИ (физико-математические науки), МГИМО (юридические науки), МГГУ им. Шолохова (история и культурология), РУДН (история, биология и химия), РГГУ (технические науки), СПбГТУ (в частности, биология, физико-математические науки, экономические и юридические науки). Также перечислены Сибирский, Алтайский и Амурский госуниверситеты, Дальневосточный и Южный федеральные университеты и другие российские вузы в регионах.

Лишиться диссоветов по медицинским наукам могут некоторые крупные российские профильные вузы, в том числе РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Санкт-Петербургская госакадемия им. И.И. Мечникова.

Кроме того, диссоветы по истории, филологии, юридическим, физико-математическим и химическим наукам могут быть закрыты в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ). Летом прошлого года вуз сменил руководство после скандала с диссертациями по истории.