Правительство направит 661 млн рублей на поддержку рынка труда в Крыму и Севастополе

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления Крыму и Севастополю межбюджетных трансфертов на финансирование дополнительных мер поддержки рынка труда. На сайте кабмина 14 июня было опубликовано соответствующее постановление от 10 июля.

Постановление, в частности, предусматривает направление бюджетных ассигнований на дополнительные меры по поддержке отраслей экономики, малого и среднего предпринимательства, рынка труда, монопрофильных муниципальных образований и социальной поддержке граждан. Эта поддержка будет оказываться "в том числе путем предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, в размере 661 340 000 руб. Федеральной службе по труду и занятости для предоставления в 2014 г. из федерального бюджета бюджетам Республики Крым и Севастополя иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дополнительных мер по поддержке рынка труда".

Правила предоставления трансфертов бюджетам этих регионов предусматривают стимулирование предпринимательской инициативы граждан, признанных в установленном порядке безработными и желающих открыть собственное дело, организацию профобучения и дополнительного профобразования работников, находящихся под угрозой увольнения. Речь идет также о стажировках работников организаций, не обеспеченных в переходный период объемом заказов, в организациях соответствующих видов экономической деятельности, расположенных за пределами Крымского федерального округа, и об организации временных рабочих мест для трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения. Правительство считает, что это "позволит оказать в 2014 г. содействие занятости 19 300 жителям Республики Крым и города Севастополя и снизить напряженность на рынке труда этих субъектов Федерации в переходный период".