Медведев обещал регионам 50 млрд рублей на организацию занятости увольняемых работников

undefined

Регионы получат субсидии на 50 млрд руб. на организацию временного трудоустройства людей, которые уже потеряли работу или находятся под риском увольнения, в неоплаченных отпусках или работающих неполный рабочий день. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства. Трудоустройство этих работников должно осуществляться "в том числе при участии различных агентств занятости, чьи затраты также могут возмещаться за счет этих субсидий", передает "Интерфакс". Регионы, по словам премьера, должны организовать опережающее профессиональное обучение, стажировки для сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. В первую очередь важно поддержать категории граждан, которым трудно найти работу, - молодежь, у которой нет опыта работы, и инвалидов, считает премьер. В качестве помощи молодежи он пообещал предоставлять гранты работодателям для организации рабочих мест для молодых. "Что касается людей с ограничениями по здоровью, то речь идет о сохранении тех мест, на которых они уже работают. И конечно, по возможности нужно создавать новые места на некоммерческих началах. Например, подходящей для инвалидов может быть работа в муниципальных органах управления или в тех организациях, которые выполняют социальные заказы", - сказал он.

"Те, кто получают субсидии, прошли отбор. Одним из условий этого отбора является наличие своей региональной программы. Конечно, этим должны заниматься все регионы. Это не только федеральная проблема, она должна решаться при концентрации усилий регионов и Российской Федерации", - сказал Медведев. По его оценке, ситуация на российском рынке труда находится под контролем, капитальных проблем нет, но нужен мониторинг. "Все равно нужно мониторить ситуацию в этих условиях, весьма необходимо", - цитирует премьера "Прайм".

Вице-премьер Ольга Голодец пообещала, что программа правительства по оказанию помощи людям, которые могут оказаться под угрозой увольнения, будет "работать на опережение". По ее словам, усилия правительства будут направлены на то, чтобы люди не попадали на открытый рынок труда, чтобы они не становились безработными, а процесс перехода из одной отрасли в другую или с одного предприятия на другое был для человека максимально безболезненным.

На рынке труда, как сказала вице-премьер, есть определенная "подушка безопасности": официально зарегистрированных безработных насчитывается 873 000 человек, а открытых вакансий - 1,304 млн. По словам вице-премьера, официальная безработица составляет сейчас 5,1%.