Медведев: Россия заинтересована в притоке рабочей силы с Украины

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства в четверг, что приток рабочей силы, в том числе квалифицированной, с Украины в последние два года существенно увеличился и Россия приветствует этот процесс.

"По понятным причинам за последние два года значительно возросло число переселенцев с Украины. В большинстве своем это вполне квалифицированные специалисты, которые хотели бы работать, - заявил Медведев на заседании правительства в четверг. - Конечно, им легче стать в нашей стране своими. Мы заинтересованы в притоке такой рабочей силы".

По его словам, специалистов ждут особенно в тех регионах, где существует дефицит рабочей силы. "Поэтому нужно создавать стимулы для поддержки людей, для их мобильности по территории страны", - сказал премьер.

По данным Всемирного банка, пятерку стран с наибольшим числом иностранных трудовых мигрантов составляют США, Саудовская Аравия, Германия, Россия и Объединенные Арабские Эмираты. Больше всего мигрантов направляется из Мексики в США (13 млн в 2013 г.). Второй по масштабам поток – с Украины в Россию.