Минобрнауки предлагает заменить часть занятий в вузах онлайн-курсами

undefined

Онлайн-курсы "Открытого образования" могут снизить нагрузку на преподавателей вузов и улучшить качество преподавания по отдельным предметам, заявил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов на заседании Совета при Минобрнауки России по открытому образованию.

"Необходимо сконцентрироваться на самых востребованных курсах, которые широко распространены в высших учебных заведениях. Наша главная задача – сделать так, чтобы курсы "Открытого образования" заменили некачественно преподаваемые дисциплины", – сказал министр, слова которого цитирует пресс-служба ведомства.

При этом подчеркивается, что все занятия новшество не заменит. Предполагается, что "живое" преподавание может быть заменено только частично – по конкретной дисциплине или модулю.

Условием для такой замены может быть невысокое качество преподавания данного предмета в отдельном вузе либо желание снизить нагрузку на штат учебного заведения и " высвободить ресурсы вуза для перераспределения в пользу более продуктивных видов работы со студентами", отметил министр.

Национальная платформа "Открытое образование" – ресурс по адресу openedu.ru, созданный в этом году Ассоциацией ведущих вузов, в том числе МГУ, ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, МИСиСа и др. Сайт дает возможность любому пользователю интернета бесплатно пройти онлайн-курс, составленный лучшими профессорами страны, а по окончании получить сертификат. При этом уже сейчас студенты вузов могут засчитать результаты обучения в своем университете.

На данный момент на платформе уже доступны десятки курсов. В пресс-службе Минобрнауки отмечают, что за несколько месяцев существования ресурса пользователи уже посмотрели более 200 000 часов обучающего видео.