Роструд: На госпортале «Работа в России» открыты вакансии «Газпрома», Сбербанка и РЖД

undefined

«Показатель средней заработной платы по вакансиям, предлагаемым службой занятости, вырос на 32%», – заявил руководитель Роструда Всеволод Вуколов на совещании с представителями службы занятости регионов. По его словам, за год средняя зарплата по предлагаемым вакансиям на портале «Работе в России» достигла 19 875 руб.

Пресс-служба Роструда сообщает, что сегодня на госпортале занятости размещено свыше 1,4 млн вакансий, в том числе более 200 000 предложений с возможностью предоставления жилья. В числе прочих доступны вакансии крупнейших работодателей страны, среди которых «Газпром», «Российские железные дороги», «Почта России», «Сбербанк России», «Ростелеком», «Росгосстрах» и др.

По данным ведомства, наиболее востребованы медицинские специальности: требуются более 57 000 врачей, медсестер и фельдшеров. Востребованы сроители: на портале – более 55 000 предложений о работе для каменщиков, бетонщиков, штукатуров и плотников. Высоким спросом на рынке труда пользуются швеи (19 800) и повара (15 200).

В общероссийской базе вакансий размещено более 68 000 предложений работы для инвалидов. Для тех, у кого в силу обстоятельств нет возможности работать полный рабочий день, имеется 507 000 вакансий с гибким, сменным графиком работы или на неполный рабочий день.

В I квартале текущего года в службы занятости за содействием в поиске работы обратилось 992 000 человек, 49% (486 000) из них были трудоустроены по базе портала «Работа в России».