Кудрин рассказал, как сократить треть чиновников

undefined

Председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает, что через 10 лет роботы заменят многих экономистов и налоговиков, а в целом в России чиновников можно сократить на треть. Об этом он сообщил на форуме Calvert forum Siberia 2017.

«Прогнозисты говорят, что через 10 лет треть профессий отомрет. Уйдет часть экономистов и юристов, за которых начнут работать роботы. Я мечтаю, чтобы налоговая служба не выходила на предприятия, а просто в режиме обмена данными проводила аудит», - сказал Кудрин. По его словам, система могла бы предупреждать предприятия об ошибках и таким образом избегать выездных проверок и количества судебных решений.

Кудрин подчеркнул, что это одна из важнейших задач России - перестройка системы управления. «Предполагаю, что за 6 лет можно сократить количество чиновников на треть. Цифровизация и переход на другие модели управления, профилактику любых нарушений существенно сократят потребность в чиновниках, и решения будут приниматься автоматически», - отметил Кудрин. При этом в ближайшие годы «нам будет не хватать 1 млн программистов, которые будут заниматься оцифровкой в любой отрасли».

Кудрин назвал главной задачей России обеспечить темпы роста экономики в 3-4% на протяжении минимум 5-7 лет. «Сразу скажу, что на протяжении последних 10 лет темп роста был менее 1%, доля нашей экономики в мировой уменьшалась. Главный вызов, чтобы переломить эту тенденцию: останется ли Россия технологической державой», - резюмировал руководитель ЦСР.