Анна Кузнецова: «Это и есть режиссерский рай»

Режиссер «Каникул» и «Дыши» о творческой свободе и о том, как удержать интерес зрителей на длительной сериальной дистанции
Режиссер Анна Кузнецова
Режиссер Анна Кузнецова / Алексей Орлов / Ведомости

Анна Кузнецова – уникальный дебютант. Ее первый полнометражный фильм «Каникулы» взял главный приз фестиваля авторского кино «Маяк» в сентябре 2023 г. А ее новая работа, также дебют – сериал «Дыши» – победила в июне этого года на фестивале «Пилот».

«Дыши» – победила в июне этого года на фестивале «Пилот».Кино Кузнецовой независимо от жанров и форматов – про чувственное, скрытое, даже интимное, про сложнейшую ткань человеческих связей. В то же время – почти документальный стиль, точность интонации, которые придают ее фильмам и сериалам ощущение абсолютной достоверности. «Дыши» не исключение: многосерийная драма и одновременно захватывающий процедурал с живыми персонажами, в котором честно и деликатно затрагиваются самые сложные темы и вопросы, касающиеся каждого.

В интервью «Ведомостям» режиссер рассуждает о превосходстве содержания над изображением, чем важны импровизации на съемочной площадке, а также делится – какое кино ей самой интересно снимать.

Вы видите 4% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам