Минкульт отозвал прокатное удостоверение у иранского фильма «Убийца «Священный паук»

Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у фильма иранского режиссера Али Аббаси «Убийца «Священный паук». Об этом сообщают «Интерфакс» и «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на компанию-дистрибутора картины в России «Экспонента Фильм».

«К сожалению, это действительно так», – рассказал собеседник «Интерфаксу».

В разговоре с «Бюллетенем кинопрокатчика» дистрибутор процитировал письмо Минкульта. В нем ведомство пояснило, что отзыв прокатного удостоверения связан с наличием в фильме «материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации».

«Убийца «Священный паук» вышел в российский прокат 11 мая. По данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), за первый уик-энд картина заработала почти 1,5 млн руб.

Лента рассказывает о серийном убийце, который ставит перед собой религиозную миссию – избавить город от проституток, очистив его таким образом от греха. Однако полиция не торопится ловить преступника, а общество отвечает равнодушием на его действия. Тогда раскрыть дело берется тегеранская журналистка.

Фильм получил приз на Каннском кинофестивале 2022 г. за лучшую женскую роль. Также картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь».