Компьютерная проблема - 2000:лицом к лицу
Специалисты МСС проверили все компьютерное оборудование и программное обеспечение на предмет их корректного функционирования в условиях перехода 2000 г. Исследования выявили критичные компоненты, после чего мы довели их характеристики до необходимых в 2000 г. и последующих годах. В частности, работы по коррекции/замене оборудования и программного обеспечения затронули компьютерные системы биллинга (обслуживания расчетов) и голосовой почты. Все мероприятия обошлись МСС в $950 000 С даже несколько дешевле,,чем мы планировали раньше. Мы не пользовались услугами "специалистов по Y2k", а работали вместе с нашими традиционными партнерами С известными мировыми производителями Ericsson, Hewlett-Packard, Compaq и отечественными операторами, такими, как "Ростелеком", МГТС и "Межрегиональный Транзит Телеком".
Чем меньше времени остается до наступления нового тысячелетия, тем больше мифов и легенд появляется по поводу "Проблемы 2000 г. ". О своем отношении к проблеме и путях ее решения рассказывают руководители компаний.
Александр Есиков, заместитель генерального директора ОАО "Московская сотовая связь" (МСС) "Проблему 2000 г. "мы рассматриваем не как угрозу, а именно как техническую проблему, которую нужно и можно решать. Она вполне рутинная и, кстати, не самая дорогостоящая. Что же касается мифов С они существуют, и числу их авторов я бы скорее отнес не СМИ, а некоторые софтверные фирмы, превратившие "Проблему 2000 г. "в доходную статью бизнеса.
Сегодня я на 99% уверен, что эта проблема для нас и наших абонентов станет примерно тем же, чем было солнечное затмение, которое имело место, но в Москве мы его так и не увидели.
Существует несколько уровней решения "Проблемы 2000 г. "и, более широко, проблемы критических дат, многие из которых человечество уже "проскочило". Самое простое и дешевое решение Сперевести компьютерные часы на 16 лет назад. Вы получите ту же дату и тот же день недели. МСС выбрала оптимальный, более глубокий уровень решения С модернизацию аппаратно-программного обеспечения. В октябре мы завершаем соответствующую программу, которая заняла чуть меньше года.
В целях уменьшения риска мы планируем встретить Новый год задолго до 1 января Сосенью на нашей сети будут проведены специальные тесты в условиях, приближенных к реальной смене дат.
Впрочем, все задумано так, что абоненты этого даже не заметят.
Николай Писемский, председатель правления Конверсбанка Проблема перехода к 2000 г. представляется наиболее масштабной проблемой, с которой когда-либо сталкивалась индустрия финансов во всем мире.
Абсолютно исключить возможность сбоя невозможно. Решение этой проблемы для банка С создание дополнительных резервов, как технических, так и финансовых, а также разработка планов действий на случай аварийной ситуации.
Как можно догадаться, мероприятия эти недешевые.
Но модернизация, которую подтолкнула "Проблема 2000 г. ", скажется самым позитивным образом на работе банка. С этой точки зрения "Проблему 2000 г. " можно рассматривать как мощный толчок к дальнейшему совершенствованию не только программно-аппаратной части, но и бизнес-процессов.
Степень подготовленности Конверсбанка к новому тысячелетию мы оцениваем как высокую.
Мы приняли серьезные меры: была создана рабочая группа по работе над проектом, практически все технические специалисты банка принимают участие в тестировании и модернизации систем; сотрудники, осуществляющие финансовые бизнес-процессы, занимаются выявлением "узких мест"и составлением планов действий в аварийных ситуациях. По аппаратной части можно говорить о 100% -ной готовности. В программной части ситуация несколько сложнее. Готовность банка на настоящий момент можно оценить примерно в 80 - 85%. Связано это с тем, что, с одной стороны, таких программных продуктов очень много, а с другой - что далеко не всегда удается наладить взаимодействие с поставщиками и разработчиками.
Нам осталось закончить комплексное тестирование некоторых систем. Оно проводится на специально созданном стенде, который в миниатюре повторяет аппаратно-программный комплекс банка. Только такое тестирование может дать полную уверенность в точности обработки данных на стыке различных комплексов.
Причем это относится как к крупным модулям внутри, так и при представлении данных вовне.
Решение этой проблемы банку обошлось в 17,2 млн руб. Из них С 1,7 на программное обеспечение и 15,5 Сна аппаратное.
Александр Николаев, руководитель отдела корпоративных связей российского подразделения корпорации Ericsson "Проблема 2000 г. "существует.
Иначе Ericsson не уделяла бы этому комплексу вопросов столь серьезное внимание. Мы занимаемся решением этой проблемы с 1997 г. и на сегодняшний день нашу готовность к смене тысячелетия оцениваем как высокую.
Основной приоритет Ericsson в решении "Проблемы 2000 г. "С поддержка наших заказчиков. То, что сделано Ericsson к сегодняшнему дню, напоминает систему глубоко эшелонированной обороны.
"С тыла"заказчика прикрывает программа "контроля за внешними поставщиками" (по контракту с Ericsson работают примерно 1700 независимых фирм, поставляющих компании различные системы, программные продукты).
Программа "поддержания нормального функционирования бизнеса"осуществляется каждым из филиалов и представительств компании в 140 странах в отношении местных клиентов. И наконец, непосредственно рядом с клиентом в "час икс"будут сотрудники специальных центров Ericsson по предотвращению нештатных ситуаций. "Центр раннего оповещения"разместится в Новой Зеландии или на одном из островов Полинезии, т. е. там, где раньше всего на земле наступит 1 января 2000 г. Специалисты этого центра будут наблюдать за поведением компьютеров в момент смены тысячелетий. Об отмеченных проблемах они будут оповещать своих коллег на других континентах, давая им таким образом несколько часов "форы"на то, чтобы заранее подготовиться к обнаруженным отказам.
В ближайшую из "критических" дат, а именно 9 сентября (9. 9. 99), Ericsson будет находиться в состоянии повышенной готовности.
Это генеральная репетиция, которая должна помочь нам выявить слабые места и определить, что еще можно улучшить в нашей организации до смены тысячелетия.
Что же касается "цены вопроса", то общая стоимость проводимой Ericsson во всем мире программы по предотвращению возможных негативных последствий "Проблемы 2000 г. "превышает $360 млн.
Юрий Подольный, вице-президент компании Stins Coman, специализирующейся на системной интеграции и консалтинге Главное в подходе к этой проблеме Сразобраться, где и что должно быть заменено в информационных системах, чтобы избежать возможных нарушений в работе, связанных с "Проблемой 2000 г. " Компания Stins Coman начала работу в этом направлении в начале 1998 г. К концу прошлого года (когда в стране только появились первые формализованные требования по "Проблеме 2000 г. ") мы завершили весь необходимый комплекс работ внутри компании, опираясь на опыт наших зарубежных партнеров. Общая стоимость работ по модернизации информационной системы нашей компании (около 200 пользователей, Windows NT, OS/400) оценивается примерно в $10 000.
Для себя эту проблему мы решили и, получив соответствующее разрешение Госкомтелекома РФ, теперь помогаем ее решать другим. В арсенале Stins Coman аккредитованные Госкомтелекомом РФ Орган по сертификации, Центр компетенции, Центр тестирования и полный пакет соответствующих продуктов и услуг.
Юрий Егоров, главный экономист фабрики "Красный Октябрь" Этой проблемой мы начали заниматься в 1998 г. То, что можно было сделать внутри фабрики, мы уже сделали. Можно сказать, что мы подготовлены к "Проблеме 2000 г. "на 99%. Сейчас мы продолжаем проводить работу с партнерами фабрики: разослали им письма с просьбой подтвердить свою готовность к 2000 г. Вроде бы все наши партнеры тоже занимаются этим вопросом.
Все дело в том, что, наверное, счастью, мы поздно начали заниматься внедрением систем, основанных на компьютерных технологиях, и поэтому у нас практически нет старой техники и, соответственно, нет баз данных, использующих сокращенный формат календарных дат. Вся техника и программное обеспечение куплено в основном в последние два года и полностью имеет гарантию. У нас есть три крупных компьютеризированных производственных участка - от производителей этого оборудования мы получили заверение, что оно готово к смене тысячелетий.